Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Более 16 тысяч новочебоксарских детей прошли диспансеризацию

31.03.2021 /
img_6284.jpgБолее 16 тысяч новочебоксарских детей прошли диспансеризацию

img_6284.jpg


0

В этом году широкомасштабная бесплатная диспансеризация детей в Новочебоксарском медицинском центре началась с 13 января. Напомним, что мероприятие проводится ежегодно и включает в себя осмотр ряда врачей, ранние скрининги, лабораторные исследования и анализы, функциональную диагностику.

С начала 2021 года диспансеризацию прошли уже более 16 тысяч новочебоксарских детей, среди которых больше всего детей школьного возраста: 1945 детей в возрасте 9 лет, 1859 ребятишек в возрасте 8 лет и 1717 детей в возрасте 11 лет. Кроме того, стало больше 5-летних детей, которые уже были охвачены обследованиями: 1782 ребенка на конец марта.

«Школьники и дети дошкольного возраста обследуются организованно по группам. Для этого составляется определенный график, по которому каждая школа и детский сад проходят обследования по очереди. Заранее оповещаются директора образовательных учреждений, родители. Новорожденных и малышей, которые еще не ходят в детский сад, ведут участковые врач-педиатры: именно они оповещают родителей о необходимости пройти очередную диспансеризацию», - отметила Любовь Губанова, старший фельдшер ООМПДОУ детской поликлиники Новочебоксарска.

Напоминаем, что уточнить график обследований в рамках диспансеризации необходимо в детском саду или в школе. С родителями, чьи дети еще не посещают детский сад, должен связаться участковый врач-педиатр или участковая медсестра.

Новочебоксарский медицинский центр