Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Более 2 тысяч школьников Чувашии подали заявки на бесплатные IT-курсы "Код будущего"

"Код будущего"Более 2 тысяч школьников Чувашии подали заявки на бесплатные IT-курсы "Код будущего" Цифровая Чувашия

"Код будущего"


0

В России запущен федеральный проект «Код будущего», реализуемый по нацпроекту «Цифровая экономика». Это бесплатные двухгодичные курсы по программированию для школьников 8-11 классов. Всего на участие в проекте поступило уже 128 300 заявок со всей страны. Школьники Чувашии не остаются в стороне – по данным на 24 октября, они подали уже 2072 заявки, 639 из них – на офлайн обучение.

Подать заявку на обучение про проекту «Код будущего» можно на портале Госуслуг в специальном разделе, выбрав форму обучения (офлайн или онлайн), курс и пройдя вступительное испытание для проверки знаний в сфере IT.

Для продвинутых в ИТ учеников общеобразовательных школ в Чувашии доступно уже 15 очных курсов. Обучение проводят как в г. Чебоксары, так и в других городах и районах республики. Направления самые разные: здесь можно научиться разрабатывать интерактивный сайт на JavaScript, создавать миры с C Sharp (C#), получить азы программирования Python, обучиться творческому программированию и созданию игр на Scratch и др.

 «В современном мире изучать программирование необходимо как младшему, так и старшему поколению. Нужно понимать, что мир меняется каждую секунду и также быстро появляются новые профессии, связанные с IT сферой. «Код будущего» - это тот ресурс, с помощью, которого младшее поколение может понять, по какому пути ему стоит идти в своё светлое будущее» - подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, сообщает Минцифры Чувашии.