Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 3000 семей Чувашии получат выплату на детей от 3 до 7 лет

25.05.2021
0

Напомним, с 1 апреля 2021 года порядок предоставления социальной выплаты на детей от 3 до 7 лет претерпел существенные изменения. Он стал более адресным и нацелен на усиление поддержки малообеспеченных семей. Так, введена трехступенчатая система выплаты: исходя из нуждаемости каждой конкретной семьи, размер пособия с 50% может быть увеличен до 75% или 100% прожиточного минимума. Для получения пособия по новым правилам семьям с детьми помимо статуса малоимущей нужно соответствовать имущественным критериям.

«В целом с 1 апреля по 21 мая этого года гражданами республики уже подано более 24,7 тыс. заявлений для назначения выплаты по новым правилам, из них свыше 90% – в электронном виде. Специалисты рассмотрели более 7800 заявлений, 3600 из которых одобрено, по остальным вынесен отказ в назначении», – отметила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Основные причины отказа в назначении выплаты – предоставление недостоверных сведений о составе семьи, несоответствия имущественным критериям и превышения среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума.

Отметим, что выплата на детей от 3 до 7 лет предоставляется в формате «социального казначейства», то есть на основании одного заявления (через ЕПГУ, МФЦ или лично). При этом все необходимые сведения для назначения пособия орган социальной защиты населения получает в порядке межведомственного электронного взаимодействия

«Все формы поддержки должны в итоге предоставляться практически без заявления. Думаю, что это время не за горами, и отработка всех этих механизмов станет серьезной базой для этого», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

На данный момент в республике работают над тем, чтобы в дальнейшем гражданам предоставлялись меры социальной поддержки по факту наступления конкретной жизненной ситуации (например, при рождении первого ребенка) через портал «Госуслуги» в проактивном режиме.