Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Более 90% заявлений на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет подано в электронном виде

На совещанииБолее 90% заявлений на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет подано в электронном виде Глава Чувашии Олег Николаев

На совещании


0

На еженедельном совещании в Доме правительства обсудили вопросы осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, политика государства сегодня в целом движется по пути максимально комфортного предоставления различного рода социальной помощи.

«Главная задача этой работы заключается в том, что все формы поддержки должны в итоге предоставляться практически без заявления. Думаю, что это время не за горами, и отработка всех этих механизмов сейчас является серьезной базой для этого», – заметил руководитель региона.

По словам министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой, более 90% заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет поступило в органы соцзащиты в электронном виде. В целом с 1 апреля этого года от жителей республики поступило более 24 тысяч заявлений. Специалистами рассмотрено порядка 9,5 тысяч заявлений, из которых 4075 получили одобрение, 5400 – получили отказ в назначении, поскольку не соответствовали критериям назначения этой выплаты.

«При назначении выплаты используется формат социального казначейства, который предполагает обращение в виде одного заявления. Это та платформа, которую мы в дальнейшем планируем использовать при трансформации системы социальной поддержки граждан, в первую очередь, по мерам поддержки семей с детьми и поддержки малоимущих граждан», –  сообщила руководитель Минтруда республики.

Глава Чувашии Олег Николаев затронул тему социальной поддержки семей с пятью и более детьми. Он поставил перед Правительством задачу проанализировать существующее положение дел и выработать дальнейшие направления действий, чтобы поддержать эту категорию граждан.

О готовности школ к проведению выпускных экзаменов проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева. С сегодняшнего дня – 24 мая – стартовали основные государственные экзамены (ОГЭ) для выпускников 9-х классов. Участники ОГЭ сдают только два обязательных экзамена – русский язык и математику. В этом году в нем принимают участие более 12,3 тысяч детей.

Единые государственные экзамены (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов начинаются с 31 мая. Для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрировано 6343 участника, из них 5759 – выпускники общеобразовательных организаций, 584 – выпускники прошлых лет, в том числе выпускники техникумов и колледжей.

Алла Салаева подчеркнула, что ЕГЭ и ОГЭ проводятся при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. Организована зигзагообразная рассадка участников в аудитории, сформирован график прибытия участников на ППЭ, обеспечена дезинфекция помещений до и после экзаменов. При этом маски и перчатки являются обязательными для организаторов экзаменов, дети решение об использовании средств защиты будут принимать сами или вместе с родителями. 

«Всем школьникам, которые настроились на экзамены, желаю всего хорошего. На последнем звонке, обращаясь к выпускникам 61-ой школы, и сказав им: «Ни пуха, ни пера!», я, конечно же, обратился ко всем школьникам Чувашии, – сказал Глава республики Олег Николаев. – Мы будем ждать хороших результатов на экзаменах и будем искренне гордиться теми, кто сможет максимально показать себя и на экзаменах, и в жизни».

На еженедельном совещании в Доме правительства также обсудили организацию работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года, а также вопросы участия делегации Чувашской Республики в Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.