Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более трех тысяч жителей Чувашии участвовали в Фестивале финансовой грамотности

На фестивалеБолее трех тысяч жителей Чувашии участвовали в Фестивале финансовой грамотности финансовая грамотность

На фестивале


0

«Дружите с финансами!» - под таким лозунгом в Чувашии прошел Фестиваль финансовой грамотности,  в рамках которого на протяжении всей минувшей недели в Национальной библиотеке, а также в муниципальных библиотеках республики, проходили очные и онлайн-встречи с ведущими специалистами финансовой сферы, финансовыми консультантами, специалистами Республиканского центра финансовой грамотности, Ассоциации правовой и финансовой грамотности «Перспектива», Социального фонда РФ по Чувашской Республике, кредитных и страховых организаций.

«В Чувашии проводится широкий спектр мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Наш положительный опыт отмечается в числе лучших в стране. В прошлом году в Чебоксарах состоялся первый в России Окружной форум, в котором приняли участие как федеральные, так и региональные эксперты в этой области. Отрадно, что библиотеки Чувашии являются активными проводниками знаний по финграмотности. Благодарю Национальную библиотеку Чувашии в лице Розы Михайловны Лизаковой и ее сотрудников за подготовку такого замечательного проекта как нынешний Фестиваль, который не только получил поддержку федеральной Ассоциации развития финансовой грамотности в виде гранта на его реализацию, но и отклик со стороны большого числа граждан», - подчеркнул первый вице-премьер - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, выступая перед участниками торжественной церемонии закрытия Фестиваля.

Он также отметил, что без финансовой грамотности «сегодня просто невозможно жить». «В нынешнее время каждому человеку нужно постоянно пополнять багаж знаний в области финансов, потому что каждый день появляются новые технологии, новые финансовые продукты, да и мошенники придумывают все более хитрые методы обмана», - акцентировал министр, добавив, что в этой связи незаменимой является роль волонтеров финансового просвещения, которые помогают гражданам не отставать и быть в курсе самых передовых разработок.

Продолжая тему новаций и защиты от мошенников, Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обозначил, что законодательство в сфере финансов также постоянно совершенствуется. «В настоящее время в Госдуме рассматриваются инициированные мною законопроекты, направленные на дополнительную защиту граждан от финансового мошенничества. Один из них, в частности, предполагает обязательство банков и платежных систем более тщательно проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента. Другой - предусматривает право граждан на самоограничение в получении кредита», - уточнил он и призвал собравшихся быть бдительными и не поддаваться методам социальной инженерии. «Кто бы ни звонил, всегда кладите трубку и сами перезванивайте в банк», - посоветовал Анатолий Аксаков.

Со словами поддержки в адрес Национальной библиотеки выступила почетный гость мероприятия - заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ, г. Москва) Ирина Маслова. «Ассоциация развития финансовой грамотности создана в 2019 году при поддержке Банка России, профессиональных сообществ и крупных игроков финансового рынка – для объединения усилий по повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации. Мы развиваем движение волонтеров финансового просвещения, собираем лучшие практики, кейсы и успешные проекты, реализованные в России при участии волонтеров, проводим обучение по курсам, разработанным при участии экспертов финансового рынка, поддерживаем проекты и инициативы регионов. Могу уверенно сказать, что в Чувашии работа по повышению финансовой грамотности населения выстроена очень хорошо, и мы хотим, чтобы уникальный опыт республиканской Национальной библиотеки стал модельным для библиотек в других субъектах страны», - сказала она.

Необходимо отметить, что положительные отзывы о Фестивале финансовой грамотности звучали не только из уст первых лиц, но и со стороны участников мастер-классов.

Например, ученица чебоксарской школы № 20 София Мешкова узнала о Фестивале от своего преподавателя и вместе со своей одноклассницей приняла участие в мастер-классе «Развитие навыков социальных коммуникаций и критического мышления». Вот, что она сказала после его окончания: «На занятии мы играли в игру «Стокер». Это было очень увлекательно и захватывающе. В начале мы получили карточки с природными ресурсами и валютой. Затем в ходе семи раундов нам нужно было выстроить свою стратегию, продавать и покупать ресурсы, чтобы заработать самый большой капитал. Игра мне показалась очень интересной и полезной. Она развивает навыки финансовой грамотности. Я бы с удовольствием поиграла в нее еще раз в школе».

Ученик Вурнарской средней школы № 2 Руслан Уткин, узнав о Фестивале, специально приехал в столицу республики для участия в мастер-классе на тему «Инвестиции». «Темой инвестиций я интересуюсь достаточно недавно. Поэтому мне было очень интересно послушать опытных спикеров в этой области. Я узнал много нового о работе биржевых площадок и могу уверенно сказать, что не зря посетил это мероприятие», - поделился он впечатлениями.

«Я постоянный посетитель Национальной библиотеки. Всегда принимаю участие в проводимых здесь мероприятиях. Поэтому сегодня не могла упустить возможность обогатить свои знания по финансовой грамотности. Я была на мастер-классе по финансовой безопасности. Постаралась запомнить все, что нам говорили и теперь, когда мне будут звонить с неизвестного номера, я просто не буду брать трубку. Ну, или буду сбрасывать звонок и сама перезванивать в банк», - отметила пенсионер Ирина Свяжинина.

Фестиваль финансовой грамотности – проект Национальной библиотеки Чувашской Республики, который вошел в число победителей Всероссийского конкурса библиотек в сфере финансовой грамотности (конкурс грантов 2023 года) Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ, г. Москва).

Проект, включающий проведение онлайн-семинаров и очных мастер-классов по личному финансовому планированию, развитию критического мышления, использованию инвестиционных инструментов и защите от финансового мошенничества, признан оригинальным за широту охвата целевой аудитории (молодежь 15-30 лет и граждане старшего возраста), партнеров (Министерство финансов Чувашской Республики, Республиканский центр финансовой грамотности, Ассоциация правовой и финансовой грамотности «Перспектива»), большое количество площадок (государственные и муниципальные библиотеки Чувашской Республики) и массовость участников (более трех тысяч участников), сообщает Минфин Чувашии.