Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бренд «Чувашкино» получит новый вектор развития

Бренд «Чувашкино» получит новый вектор развития чувашкино

Бренд «Чувашкино» получит новый вектор развития

Бренд «Чувашкино» получит новый вектор развития чувашкино

Бренд «Чувашкино» получит новый вектор развития


0

Национальное киноискусство и бренд «Чувашкино» получат новый вектор развития. Функции госкиностудии по подготовке и съемке фильмов с ее коллективом и ресурсной базой будут переданы НТРК Чувашии.

На сегодняшний день есть целое предприятие, но, к сожалению, самого чувашского кино нет. В распоряжении «Чувашкино» находится большое количество имущества, но оно используется неэффективно.

Глава Чувашии Олег Николаев раскритиковал нынешнее руководство Чувашкино:

"Что это за кино?! Кинотеатр "Луч" - это кафе, снимаете свадьбы, юбилеи. А кино-то где? Вы его кому показываете, сколько зрителей его посмотрели, несколько десятков? Дальше потворствовать такому не будем - реорганизовываем структуру", - заявил Олег Николаев на встрече с руководством организации.

Функционал бюджетного учреждения «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии в части развития кинематографии, подготовки и съемки фильмов будет передан Национальной телерадиокомпании Чувашии (НТРК Чувашии) с ее коллективом и ресурсной базой.

Официальный комментарий министра культуры Чувашии Светланы Каликовой:

«Объединение компетенций «Чувашкино» и НТРК Чувашии с сохранением бренда киностудии – грамотное, взвешенное решение. Оно позволит усилить позиции кинематографистов, так как их работы смогут увидеть в эфире телеканала большое количество зрителей».