Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшему полицейскому из Чувашии дали срок за превышение полномочий

0

Около 22 часов 40 минут 31 мая 2022 года полицейский, осуществлявший дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прибыл в один из домов города Чебоксары по сообщению о драке в подъезде. В ходе разбирательства по данному факту 53-летний житель указанного дома стал выражать недовольство прибытием полиции и отказался отвечать на вопросы. Тогда полицейский, не имея на то законных оснований, применил в отношении последнего физическую силу. В результате потерпевшему причинено телесное повреждение в виде перелома плечевой кости, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Факт противоправной деятельности фигуранта выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашской Республике. По результатам проведенной служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

СУ СКР по Чувашии