Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Часы преподавания родного языка обсудят на августовской конференции педагогов

0

С просьбой об увеличении количества часов преподавания родного языка в школах к Главе республики обратились участники межрегионального педагогического форума «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила». Форум собрал учителей чувашского языка и руководителей общеобразовательных организаций Чувашии. В онлайн формате в нем приняли участие учителя из Республики Татарстан, Башкортостан, Ульяновской и Пензенской областей.

Олег Николаев призвал Минобразования Чувашии составить картину по каждой школе, где какие решения приняты по изучению родного языка и литературы, и сколько часов их преподают. «В ходе августовской педагогической конференции с руководителями управлений образования, директорами школ отдельно вопрос обсудим»,  – заявил он.

Руководитель региона отметил, что в Чувашии в последние два года сделано много для сохранения и развития чувашского языка, как мощнейшей части культуры народа.

«Важно думать о том, как прививать любовь к родному языку. При обучении нужно организовать интересную подачу материала. Необходимо развивать проектную деятельность», – отметил Олег Николаев.

Он поддержал идею ежегодного проведения форума: «Надо расширить формат его проведения, насытить культурными мероприятиями».

С приветствием к участникам форума обратилась директор Федерального института родных языков Российской Федерации Лариса Маршева.

«Название форума чрезвычайно примечательное. Примечательно и то, что он проводится в рамках празднования Дня Республики. Это показывает роль, значимость языка в становлении, развитии и перспективах общества, региона и ценностей, которые присущи чувашскому народу, а также огромному многонациональному народу России, – отметила она. – Язык это история народа, путь цивилизации и культуры. Поэтому изучение и сбережение языка является насущной необходимостью».

Лариса Маршева подчеркнула, что Минобразования Чувашии, Чувашский республиканский институт образования, научно-методические силы, педагоги, авторские коллективы, родительская общественность, обучающихся, а также языковые активисты делают многое для сохранения и развития чувашского языка. Его преподают не только в школах республики, но и в регионах, где компактно проживает чувашский народ. «Ярким подтверждением этого факта является форум учителей, который собрал всех учителей из регионов многонационального Поволжья», – сказала она.

Доцент кафедры чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования Анна Егорова остановилась на актуальных вопросах изучения родного чувашского языка, анализах проблемы, путях решения.

На площадке форума обсудили актуальные вопросы по сохранению изучения чувашского языка в рамках обновленных стандартов, разработки учебных планов, рабочих программ по преподаванию чувашского языка и литературы. В настоящее время в системе образования происходят значительные события, уровни начального и основного общего образования переходят на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты. Школы разрабатывают основные образовательные программы.

Модератор мероприятия – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.