Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарские власти определят концессионера теплосетевых активов

ЧебоксарыЧебоксарские власти определят концессионера теплосетевых активов Т Плюс

Чебоксары


0

В Чебоксарах объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения. Постановление подписано главой администрации города Алексеем Ладыковым.

С инициативой к чебоксарским властям обратилась компания «Т Плюс». В 2020 году Правительством России столица Чувашии, а также Новочебоксарск были отнесены к ценовой зоне теплоснабжения.

После публичных обсуждений концессионное соглашение доработали. К примеру, был пересмотрен размер штрафа за недостижение целевых показателей  со 100 тысяч до 1 млн рублей.

Намерения не изменились. За 25 лет предполагается на 100% обновить весь теплосетевой комплекс города – 48 котельных и 686 км теплотрасс, отмечают в администрации Чебоксар.

Переход к ценовой зоне повлечёт заморозку тарифов на тепло от муниципальных котельных на 2 года.

В зоне действия Чебоксарской ТЭЦ-2 тарифы будут расти не на 4% в год, как сейчас, а на 6%. Это в итоге приведёт к одинаковой цене для всех горожан.

Сейчас за тепло от котельных потребители платят на 17% больше, чем те, кого снабжает ТЭЦ.

Одна из ключевых задач перехода города к ценовой зоне — привлечь частные инвестиции в обновление муниципального имущества.

«По нашим подсчётам для того, чтобы привести систему теплоснабжения города в нормальное состояние, требуется только в ближайшие 4 года вложить почти 1 млрд рублей. Ни в городском, ни в региональном бюджете таких денег нет», — подчеркнул глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, сообщает Чувашинформ.