Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарский Музей истории трактора выиграл грант Фонда Потанина

Чебоксарский Музей истории трактора выиграл грант Фонда Потанина

Чебоксарский Музей истории трактора выиграл грант Фонда Потанина


0

В конце марта Благотворительный Фонд Владимира Потанина огласил итоги конкурса «Индустриальный эксперимент». Победителями стала 21 проектная команда из 16 регионов России, которая будет исследовать вклад промышленного наследия в развитие территорий. В почетном списке обладателей грантов названа и Чувашская Республика. На федеральном уровне в числе победителей регион представил Научно-технический музей истории трактора.
Проектно-грантовая работа коллектива музея получила высокую оценку руководства и экспертов Благотворительного фонда. Социально-значимый проект «История и современность - техника и технологии» в номинации «Завод-музей» был удостоен гранта в размере 2 891 140 рублей.
«Индустриальный эксперимент» Музея истории трактора удался лишь со второй попытки. Несмотря на то, что 2021 год не увенчался успехом, команда шла дальше, понимая значимость проекта. Ни для кого не секрет, что по официальным отзывам жителей и гостей республики на интернет-портале Яндекс Научно-технический музей истории трактора среди музеев ПФО является лучшим и удостоен статуса «Хорошее место». Победа в грантовом конкурсе закрепила этот результат.
Партнерами данного проекта выступили Чувашское региональное отделение СоюзМаш России и Чувашский государственный аграрный университет.
Основными направлениями проекта являются: профориентация молодёжи, возрождение наставничества и преемственность поколений, реставрация и сохранение отечественных моделей раритетной тракторной техники, использование отреставрированной техники в реконструкции исторических событий, позволяющее увековечить вклад промышленного наследия в развитие страны. Второе десятилетие музей бережно сохраняет историю и демонстрирует эволюцию отечественного тракторостроения на разных тематических выставках. И если уникальная коллекция раритетной техники пополняется при поддержке «Тракторных заводов», то основной процесс ремонта и восстановления тракторов ложится на умельцев музея, которые успешно с ним справляются.
«Победа нашего проекта в очередной раз подтверждает важность темы сохранения и развития отечественного машиностроения. Грант станет дополнительным импульсом для возрождения наставничества, активизирует деятельность музея по профориентации молодого поколения в тандеме с крупными предприятиями машиностроения и учреждениями образования. Возрождая историю сегодня, мы создаем будущее! Благодарим Фонд Потанина за высокую оценку нашего проекта, поздравляем коллег из других регионов и желаем успешной работы во благо жителей нашей великой России!», – отметил директор музея Альберт Сергеев.

Пресс-служба «Тракторных заводов»