Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия готова поставлять тракторную технику в Таджикистан по двустороннему соглашению

Встреча с представителями ТаджикистанаЧувашия готова поставлять тракторную технику в Таджикистан по двустороннему соглашению международный экспорт из Чувашии

Встреча с представителями Таджикистана


0

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил в рамках встречи с Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзодой.

В настоящее время из Чувашии в Таджикистан экспортируются кондитерские изделия (39,1% в структуре экспорта), противоградовые ракеты (22,7%), межкомнатные двери (13,5%) и электротехнические изделия (10,2%).

«На сегодняшний день на предприятиях Чувашии тракторная техника производится в очень широком ассортименте. Здесь мы планируем в ближайшее время реализовать инвестпроект в формате СПИК 2.0, когда будет освоено производство тракторов малой и средней мощности. Также наши предприятия имеют достаточно большие научно-исследовательские наработки по обеспечению бесперебойного функционирования критической инфраструктуры», - подчеркнул Олег Николаев.

В ходе встречи определен ряд направлений, где у республик наблюдаются перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Так, Таджикистан является одним из лидеров в мире по возобновляемым источникам энергии, здесь со стороны Чувашии было предложено взаимодействие с организациями электротехнического кластера. Отдельно обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, семеноводства, а также возможность поставки продукции АО «Фирма «Август» для обеспечения защиты растений.

В ответ на предложение таджикской стороны организовать турпоток между республиками, Глава Чувашии Олег Николаев выделил перспективу организации медицинского туризма. «В Чувашской Республике очень сильно развито два высокотехнологичных направления оказания медицинской помощи – это офтальмохирургия, а также ортопедия и эндопротезирование. У нас находятся два ведущих федеральных центра, которые на сегодняшний день являются достаточно востребованными. Буквально в ближайшее время в центре ортопедии мы открываем дополнительное направление по реабилитации спортсменов, перенесших травмы. Это тоже возможно будет интересно», - отметил Олег Николаев.

Давлатшох  Гулмахмадзода  отметил, что видит перспективы в расширении экспорта овощей, фруктов и сухофруктов на рынок Чувашии, а также в создании для этого специального логистического центра. Также Посол предложил предпринимателям Чувашии обратить внимание на  свободные экономические зоны, имеющиеся в Таджикистане, и провести отдельные встречи с участием предпринимателей для обсуждения  вопросов взаимовыгодного сотрудничества.

Глава Чувашии поддержал предложение Посла и выразил готовность в проведении таких мероприятий с участием бизнеса.

Олег Николаев поручил подготовить предложения, включающие все направления потенциального развития, для дальнейшего подписания двустороннего соглашения, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.