Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия готовится к лесокультурному сезону

Нацпроект "Экология"Чувашия готовится к лесокультурному сезону Нацпроект

Нацпроект "Экология"


0

Цель регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

В рамках проекта лесовосстановительные работы в Чувашской Республике в 2023 году планируется провести в лучшие агротехнические сроки. Для достижения показателей в текущем году планируется выполнить лесовосстановление на площади 781,4 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 195,0 га. Лесоразведение запланировано на площади 100,3 га.

В целях подготовки к лесокультурному сезону, в лесничествах Минприроды Чувашии сооружаются снежные бурты. Они позволяют создать условия, обеспечивающие консервацию в период выкопки, хранения и транспортировки посадочного материала. Искусственная задержка начала роста сеянцев, саженцев или черенков до момента посадки дает возможность экономно расходовать запасные питательные вещества, обеспечивает минимальный расход влаги ими на транспирацию в критический послепосадочный период и способствует высокой приживаемости.

Консервация посадочного материала дарит возможность значительно расширить сроки посадки, повысить качество лесных культур без больших затрат и перестройки принятой технологии посадочных работ. Создание фонда качественного посадочного материала - залог своевременного выполнения задач в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», интегрированного в национальный проект «Экология», сообщает Минприроды Чувашии.