Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия и Беларусь расширяют торгово-экономические отношения

22.04.2022
Чувашия и Беларусь расширяют торгово-экономические отношенияЧувашия и Беларусь расширяют торгово-экономические отношения

Чувашия и Беларусь расширяют торгово-экономические отношения


0

В Чувашию с рабочим визитом прибыла делегация Республики Беларусь. Развитие двухсторонних связей стороны обсудили в расширенном формате, на совещании в Доме Правительства.

На повестке - развитие межрегионального сотрудничества. Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что потенциал для увеличения внешнеторгового оборота ещё большой. Предприятия Белоруссии сейчас могут занять освобождающиеся ниши и заместить долю приостанавливающих поставки зарубежных компаний.

По результатам 2021 года объем торговли Чувашии с Республикой Беларусь превысил 87 миллионов долларов США. Больше половины – доля экспорта. В основном в Минск поставляют электротехническую продукцию, органические химические соединения, средства защиты растений, металлоконструкции.

«Республика Беларусь заняла на третьем месте среди внешнеторговых партнёров Чувашии, уступая только Китаю и Казахстану. Свыше 180 наших предприятий экспортировали свою продукцию. Вполне возможно, что визит представительной делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом даст новый импульс двухсторонним взаимоотношениям. В Чувашии локализованы и уникальные производства. Один из примеров – профессиональное кухонное оборудование. Белорусских потребителей это может заинтересовать», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Семашко рассказал, что Белоррусия сохранила свои компетенции и производит городской транспорт, лифтовое оборудование, лесозаготовительную технику.

«Мы заинтересованы, чтобы покупать у вас многие товары. Намерены сотрудничать с Чувашией в различных областях, в том числе в сфере химии, хмелеводства, модернизации городской транспортной инфраструктуры, реализации проектов в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, сельского хозяйства», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко.

После рабочей встречи Торгово-промышленная палата Республики Беларусь заключила соглашения со своими чувашскими коллегами и Центром экспортной поддержки.