Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия и Пензенская область договорились о сотрудничестве

0

11 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в Пензенской области. В поездке Главу республики сопровождали Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, члены Кабинета Министров, депутаты Госсовета, представители бизнеса.

Михаил Игнатьев, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и сопровождающие их лица посетили государственное автономное учреждение культуры Пензенской области «Пензаконцерт». Оно объединяет три крупные концертные площадки, построенные в рамках празднования 350-летия г. Пензы, — Большой и Органный залы филармонии, а также киноконцертный зал «Пенза».

Большой зал филармонии, рассчитанный на 750 мест, является единственной в городе профессиональной площадкой для проведения концертов живой музыки – от классической академической до эстрадной.

Органный зал вмещает 200 слушателей. Пензенский орган, изготовленный немецкой фирмой «Hugo Mayer», устанавливал глава компании Штефан Майер - органных дел мастер в третьем поколении.

Киноконцертный зал «Пенза» представляет собой четырехэтажный комплекс со зрительным залом на 1600 посадочных мест. Здание оборудовано четырьмя лифтами, наличие большого фойе на втором этаже здания позволяет проводить выставки, презентации, мастер-классы, творческие вечера, небольшие театрализованные представления.

Делегация Чувашии посетила и Ледовый дворец «Дизель арена» с тренировочным катком и основной ледовой площадкой на 5500 зрительских мест.

Михаил Игнатьев дал высокую оценку осматриваемым объектам и рекомендовал чебоксарским строителям при возведении в столице Чувашии многофункционального универсального комплекса «Ледовый дворец» использовать опыт пензенских коллег.

В ходе визита состоялось посещение нескольких объектов сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Строительство индустриального молочного комплекса ООО «УК «Русмолко» («Русская молочная компания») в с. Аршиновка Нижнеломовского района на 4600 стойломест было начато в августе 2012 года. Новый комплекс рассчитан на производство 120 тонн молока в сутки или до 46 тыс. тонн в год. Общая стоимость проекта составляет 2,4 млрд рублей, здесь работают 112 человек.

Фабрика по производству мяса индейки ООО АПК «ДАМАТЕ» рассчитана на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год. В 2013 г. компания вышла на заявленные мощности первого этапа - 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год, выход мяса с туши составляет 76%. На 2014 г. запланировано удвоение выпускаемой продукции, а в 2015 г. - выход на полную мощность. Проект финансируется ОАО «Россельхозбанк», общий объем инвестиций составляет свыше 12 млрд руб.

Комплекс «Дамате» представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом: инкубатор, площадки подращивания и откорма птицы, завод по убою и переработке, производство кормов. В 2013 г. компания начала поставлять свою продукцию на полки продуктовых магазинов. Сейчас ассортимент продукции, выпускаемой под брендом «Индилайт», насчитывает более сотни наименований.

Общая площадь технопарка в сфере высоких технологий «Рамеев» составляет 46 тыс. кв. м. Отраслевая специализация технопарка – информационные технологии, разработка и производство высокотехнологичных медицинских изделий. Срок реализации - 2011-2014 годы, объем финансирования – 2,534 млрд.руб.

На первом этапе к площадке технопарка подведены инженерные коммуникации, размещен участок для изготовления макетов, организовано центральное ядро телекоммуникационной системы технопарка, необходимое для обслуживания информационно-телекоммуникационных систем и проведения производительных вычислений по запросам резидентов.

Резиденты технопарка – малые и средние инновационные компании, специализирующиеся на разработке программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, создании технических средств, обеспечивающих информационную безопасность, высокотехнологичных изделий медицинского назначения в области сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии, медицинского приборостроения, как с целью замещения аналогичной импортной продукции, так и экспорта ее за пределы России.

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») - лидирующее предприятие-переработчик молока в Пензенской области. Комбинат был введен в эксплуатацию в 1985 году. Масштабная модернизация производственных мощностей «Молкома» была начата в 2011 году. Ее цель - расширить ассортиментный портфель, повысить качество продукции и увеличить объем переработки. На сегодняшний день предприятие перерабатывает до 280 тонн молока в сутки.

Глава Чувашии отметил, что на новых сельскохозяйственных предприятиях создаются высокооплачиваемые рабочие места для молодёжи, а значит, молодые люди не будут уезжать из села. Кроме того отечественные аграрии производят натуральную, качественную, полезную для здоровья, экологически чистую продукцию, и необходимо добиться, чтобы эта продукция дошла до потребителя.

«Мы давно сотрудничаем с Пензенской областью. Задача органов власти – создавать условия для развития честного бизнеса и пресекать случаи, когда недобросовестные предприниматели, используя серые схемы, обманывают потребителей», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поблагодарил Главу Чувашии и делегацию республики за уделенное время, и сказал, что в Пензенской области проживает много чувашей. «У нас большая чувашская диаспора, это трудолюбивый народ, а Чувашия – это регион, который динамично развивается и создает новые индустриальные площадки. Мы работаем для того, чтобы быть друг к другу ближе, чтобы дополнять друг друга, а не устраивать между собой никому не нужное состязание. Продукция, производимая в Чувашии, пусть продается в Пензенской области, а то, что производится в Пензе – поступает на прилавки чебоксарских магазинов», - резюмировал Василий Бочкарев.

Помимо производственных и сельскохозяйственных площадок Глава республики посетил скульптурный парк «Легенда» - крупнейшую в России коллекцию скульптур под открытым небом. В настоящий момент в парке собрано 319 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных скульпторами из 64 стран мира. Парк создан и ежегодно пополняется в рамках Международного фестиваля современного искусства, который впервые прошел на территории комплекса «Чистые пруды» в 2008 году. Во время проведения фестиваля в 2010 году начали действовать круглогодичные арт-резиденции, участие в которых уже приняли такие известные художники как: Пьер Дебьен и Бенуа Апио из Франции, Недим Хаджиахметович из Сербии и Озгур Турхан из Турции, Хуан Карлос Бехерано из Аргентины и многие другие.

В 2012 – 2013 гг. комиссией по делам ЮНЕСКО в РФ Международному фестивалю современного искусства была предоставлена эгида ЮНЕСКО.

В завершение визита Михаил Игнатьев и Василий Бочкарев подписали Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Пензенской области и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Документом декларируется создание соответствующих организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий для укрепления межрегионального сотрудничества, обеспечение эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Пензенской области и Чувашской Республики, постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности и обмен опытом.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики