Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия может стать ключевым игроком на рынке оборудования и материалов для кабельной промышленности

0

«ЭЛКАТ» и Ассоциация «Электрокабель» готовы к сотрудничеству с Чувашской Республикой.

Чувашия может стать ключевым игроком на рынке оборудования и материалов для кабельной промышленности и производства медной катанки. Такие перспективы обсудили заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Борис Марковцов и генеральный директор металлургического завода “ЭЛКАТ” Максим Третьяков. 

«ЭЛКАТ» - современное предприятие по производству медной катанки и проволоки, которую закупают ведущие предприятия кабельной отрасли из всех регионов страны. Именно на «ЭЛКАТе» впервые в России начали изготавливать медную катанку методом непрерывного литья и проката.

Ежемесячно завод производит более 3500 тонн медной катанки и с момента основания в 1988 году завод выпустил уже более 2 500 000 тонн продукции. 

«В текущих реалиях многие промышленные предприятия в России столкнулись с необходимостью в той или иной степени модернизировать системы управления технологическими процессами. В настоящее время многие подобные системы реализованы на оборудовании иностранного производства из “недружественных” стран. Сегодня как никогда актуально импортозамещение в оборудовании, комплектующих и электронике», - подчеркнул министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. 

«ЭЛКАТ» выразил заинтересованность в сотрудничестве с чувашскими производителями электротехнической продукции. Особое внимание уделяется поставкам контроллеров.

«Чувашия славится производителями электротехнического оборудования. Уже сейчас они готовы предложить технологию и продукцию, которые способны заместить иностранные аналоги. Применение чувашского оборудования на промышленных предприятиях, в том числе на «ЭЛКАТе» позволит обеспечить энергетическую безопасность и непрерывность технологических процессов» - отметил Борис Марковцов. 

Кроме того, Борис Марковцов обсудил с Максимом Третьяковым возможность обновления парка погрузчиков. В настоящее время на «ЭЛКАТе» используются погрузчики зарубежных производителей. Аналогичную технику производят на «Чебоксарском заводе силовых агрегатов». 

Максим Третьяков является Президентом международной Ассоциации «Электрокабель», которая объединяет предприятия, организации и фирмы России и стран СНГ. В состав Ассоциации входят практически все кабельные заводы бывшего Советского Союза. 

Кабельная промышленность в России хорошо развита, производится практически вся номенклатура кабельной продукции. Вместе с тем при производстве кабелей применяются, в том числе, материалы иностранного производства. В нынешних экономических условиях кабельные заводы столкнулись с трудностями в поставках иностранных материалов. 

«Если материалы для кабелей низкого напряжения уже давно выпускаются в России, то при производстве кабелей высокого и сверхвысокого напряжения применяется ряд иностранных материалов, аналогов которых нет в России. Необходима реализация мероприятий по разработке и налаживанию производства импортозамещающих материалов для нужд кабельной промышленности» - отметил Максим Третьяков. 

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова является крупнейшим научным центром Чувашской Республики, где работают более половины докторов и кандидатов наук республики. Совместно с чувашскими промышленными предприятиями университет выполняет научно-исследовательские разработки для нужд различных отраслей экономики, в том числе с привлечением субсидиарных мер государственной поддержки из федерального бюджета. 

«ЧГУ им. И.Н. Ульянова помимо образовательной деятельности занимаются научно-технической деятельностью. Совместно с промышленными предприятиями Чувашии университет имеет богатый опыт выполнения научно-исследовательских разработок, в том числе с привлечением финансирования из федерального бюджета. Уверен, что сотрудничество Ассоциации «Электрокабель», «ВНИИКП» и ЧГУ им. И.Н. Ульянова позволят разработать необходимые материалы для кабельной промышленности» - прокомментировал Борис Марковцов.