Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия передала эстафету межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» Республике Мордовия

03.03.2023 /
0

2 марта в Саранске Республики Мордовия прошёл патриотический марафон «Рубежи Победы», в котором приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, председатель Чувашкой республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

В Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Подвиг во имя Победы», в которой приняли участие представители Чувашии, Мордовии, Саратовской, Ульяновской областей. Архивисты, историки, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники показали результаты собственных исследований в сфере изучения тылового подвига жителей Поволжья в условиях военного времени.

Светлана Каликова обратилась с приветственным словом к участникам конференции: «Мы очень благодарны за ту совместную работу, которую мы вместе с вами проводим. Тема Сурского и Казанского оборонительных рубежей объединяет сегодня регионы Поволжья, также как она объединяла регионы в 1941-1942 гг. В Чувашии эта тема была во главе угла в 2021-2023 гг. – мы сделали серьезную работу: издан целый ряд книг – Сборник воспоминаний строителей Сурского Казанского оборонительных рубежей, издана научно-популярная литература. В каждой театрально-концертной организации есть постановка, посвященная труженикам тыла. Мы сегодня с большим удовольствием покажем вам оперу «Сурский Рубеж», которая была поставлена 28 октября 2022 г. в рамках Международного оперного фестиваля. Рассказывая молодежной аудитории о подвиге тружеников тыла, мы показываем, что регионы России всегда были вместе, плечом к плечу отстаивали интересы нашей большой родины в годы ВОВ, и сегодня, в условиях специальной военной операции. Главной задачей для нас является воспитание подрастающего поколения, для того чтобы они помнили, что они наследники Великой Победы, в их жилах течет кровь победителей. Только так мы сможем сохранить наши великие традиции. Я желаю вам плодотворной работы».


Светлана Анатольевна зачитала Приветственный адрес Главы Чувашской Республики Олега Николаева к участникам мероприятия.

Наталья Алексеевна рассказала участникам конференции о работе, которая была проделана в Чувашии в 2021-2022 г.г. в части популяризации темы подвига женщин в тылу в годы ВОв.

«На строительстве рубежей работало 80% женского населения, и мы как Союз женщин посчитали, что необходимо эту историю поднять и донести до подрастающего поколения. Работа была очень кропотливая, поисковики собрали более 200 воспоминаний женщин участниц тех событий. Идея встретила волну патриотизма среди населения, были изданы сборники стихотворений, готовится журнал для дошкольников, выпущена памятная медаль. Наш народ способен преодолеть серьезные преграды, с которыми нам периодически приходится сталкиваться», - отметила Наталья Николаева.

«Благодарю коллег из Чувашии за предложение реализовать такой совместный проект, как патриотический марафон. Многие наработки наших соседей мы возьмем в работу. В Республике Мордовия на сегодняшний день сформирована группа по созданию Мемориального комплекса «Сурский Рубеж», где будет располагаться музейная экспозиция, которая станет центром притяжения молодёжных организаций в целях патриотического воспитания», - отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина.

Также в рамках марафона в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное мероприятие, где были вручены благодарности за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию, а также памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В фойе театра была представлена выставка «Рубежи Победы», подготовленная Чувашским национальным музеем, Государственным историческим архивом Чувашской Республики, Центральным государственным архивом Республики Мордовия.

Кульминацией межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» в г.Саранске стал музыкальный подарок от Чувашского государственного театра оперы и балета - коллектив театра представил зрителям постановку «Сурский рубеж» Е.Ивановой-Блиновой.