Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия представляет на "Продэкспо" местную продукциию и напитками

Продэкспо-2023Чувашия представляет на "Продэкспо" местную продукциию и напитками Выставка

Продэкспо-2023


0

Порядка 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашии с 6 по 10 февраля участвуют в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе – «Продэкспо». Четыре крупных из них – со своими фирменными презентационными стендами.

«Наши товаропроизводители продолжают расширять рынки сбыта высококачественной местной продукции. И вдвойне приятно, что Чувашия становится узнаваемой за пределами страны. Продукты и напитки чувашских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности реализуются в регионах России от Камчатки до Калининграда, а также за рубежом. Увеличиваются поставки – расширяются мощности, улучшается ассортимент, находятся новые точки роста региона», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Ежегодно выставка презентует до 14% новинок, причем не только в выставочных центрах, но и отдельно, на конкурсах качества. Чувашские производители привезли хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную продукцию и напитки.

Так, крупные «игроки» рынка пищевой промышленности АО «АККОНД», ОАО «Букет Чувашии» и ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод» заявили новую и самую востребованную продукцию. АО «Чебоксарский хлебозавод N2» подал на конкурс сдобу маковую и слойку творожную, ОАО «Ядринмолоко» – молоко отборное, кефир, творог. Сельхозкооперативы привезли сыры и другую молочную продукцию.

Результаты конкурса будут известны 10 февраля. А пока в течение пяти дней проводятся переговоры, заключаются соглашения с новыми городами, регионами и федеральными сетями по расширению точек сбыта и ассортимента.

Уже намечены планы новых поставок, другая география движения, определены перспективные точки роста.

Что говорят представители чувашских предприятий:

ОАО «Букет Чувашии» передало на конкурс 3 вида продукции –  2 пива и 1 напиток.

Как отмечает специалист по маркетингу и рекламе Эдуард Петров: «На этой выставке «Букет Чувашии» участвует уже 15 лет подряд. Традиционно мы представляем весь ассортимент продукции – пиво, напитки, квас. В этом году был большой интерес к продукции у дальних регионов – Дальний Восток, Сибирь, Сахалин, а также юга страны – Краснодарский край, Астрахань. Заключаем соглашения, планируем сотрудничать». Кстати, в этом году открыта точка продаж напитков «Букет Чувашии» в Калининграде.

ОАО «Ядринмолоко» представили более 50 видов продукции, из них три – на конкурс. Руководитель филиала г. Чебоксары ОАО «Ядринмолоко» Александр Козицын рассказал, что предприятие – постоянный участник выставки «Продэкспо»: «Даём попробовать нашу продукцию посетителям, ведём переговоры с сетями, торговыми точками Москвы, области и других регионов, чтобы расширить сбыт нашей молочной продукции». В перспективе «Ядринмолоко» планирует осваивать производство сыра и детского питания. 

ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод» ожидает оценки по 5 видам товаров. Заместитель директора Ефим Карпов отметил, что только за первые два дня выставки проведено порядка 30 продуктивных переговоров. К новой продукции проявляют интерес Казахстан, Китай, Средняя Азия. 

АО «Чувашхлебопродукт» рассматривает взаимодействие с дилерами хлебопечного оборудования. Как сказал генеральный директор Юрий Степанов, успешно проведены переговоры с организациями «Технохлеб» и «J4» по поставкам оборудования на наш Чебоксарский хлебозавод № 2. 

АО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» изучал организацию события, чтобы в следующем году презентовать свою продукцию. Вр.и.о. генерального директора Николай Леонтьев поделился, что  взял для себя много нового, изучил опыт коллег. «Мы выпускаем 7 видов продукции, круп высокого качества, уверен, они будут оценены на такой выставке». 

Напомним: в прошлом году Чувашию на «Продэкспо» представляли 5 предприятий с самостоятельными стендами и 4 – на едином региональном: АО «Акконд», ОАО «Ядринмолоко», ООО «Вурнарский мясокомбинат», ОАО «Букет Чувашии», ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод», ООО «Спиртовой Завод Ядринский», приволжские колбасы, СППК «Мелилотус» и СПССК «Деревенский дворик». Было заключено около 50 соглашений о поставках продукции за рубеж и в крупные федеральные сети.

«Продэкспо» – это продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов. Есть и органическое, спортивное питание, продукты для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты, сообщает Минсельхоз Чувашии.