Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия просит Правительство России разрешить проверки продаж алкоголя

18.02.2023 /
Чувашия просит Правительство России разрешить проверки продаж алкоголя

Чувашия просит Правительство России разрешить проверки продаж алкоголя


0

В адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина направлено обращение о необходимости снятия моратория на проведение контрольных мероприятий в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Речь идет о включении таких мероприятий в перечень видов контроля, на который не распространяется действие моратория (постановление Правительства России от 10 марта 2022 года №366), поскольку на кону – жизнь и здоровье наших граждан.

За время действия моратория только в Чувашии выявлено 651 нарушение обязательных требований, установленных законодательством, на основании которых субъектам хозяйственной деятельности объявлено предостережение. Это менее действенный механизм в отличие от привлечения к административной ответственности. В 2021 году, как следствие, выявлено в три раза меньше нарушений – всего 215.

Одновременно с целью сокращения отравлений от контрафактного алкоголя поручил Минэкономразвития Чувашии до апреля изучить опыт лучших региональных практик по снижению на рынке доли такой продукции.

Вместе с тем до 1 апреля главам муниципалитетов обозначена задача организовать картирование территорий, наиболее неблагополучных по наличию точек реализации нелегального алкоголя и количеству правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Следует также демонтировать баннеры, рекламирующие оборудование для производства алкогольной продукции в домашних условиях.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики