Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия увеличила поставки масличного льна

ЛенЧувашия увеличила поставки масличного льна развитие АПК

Лен


0

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» с территории Чувашской Республики за январь – август 2022 году было отгружено на 73% льна масличного больше, чем аналогичный период прошлого года.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, Чувашская Республика – один из крупнейших производителей масличного льна, который отправляется на зарубежные рынки преимущественно в виде сырья. Еще несколько лет назад продукты переработки льна-кудряша практически не экспортировались, однако в 2018 году наметился растущий тренд.

По итогам 2021 года Чувашская Республика поставила за рубеж 2,8 тыс. тонн льна масличного. За период 2018-2021 годов объем увеличился на 32% в стоимостном выражении.

Основным импортером льняного масла является Китай, страны СНГ. «Так как льняное масло за рубежом преимущественно потребляется не в пищу, а для производства строительных и лакокрасочных материалов, мыловаренной и косметической промышленности, экспорт данной культуры продолжает увеличиваться», - поделился мнением один из экспортеров масличного льна Чувашской Республики, сообщает Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.