Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашия впервые вошла в число 13 регионов-лидеров по внедрению комплекса ГТО

01.05.2022 / /
Нормы ГТОЧувашия впервые вошла в число 13 регионов-лидеров по внедрению комплекса ГТО ГТО

Нормы ГТО


0

По итогам первого квартала 2022 года во всероссийском рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Чувашская Республика поднялась сразу на 14 позиций и заняла 13-е место среди всех 85 субъектов страны.

В предыдущем отчетном периоде наш регион был на 27 месте, а в 3 квартале прошлого года занимала лишь 45 место.  

«Чувашская Республика планомерно усиливает результаты своей работы, наращивая число граждан, приступивших к тестированию», – говорит министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

По словам министра, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики в регионе были реализованы ряд мероприятий, которые позволили более активно привлекать жителей республики к сдаче нормативов комплекса ГТО. Среди них и строительство современных специализированных площадок, открытие новых Центров тестирования, оснащение их качественным оборудованием, проведение судейских семинаров в муниципалитетах, пропаганда комплекса и здорового образа жизни в СМИ. 

«Но останавливаться на достигнутом не собираемся. Будем стремиться и дальше к тому, чтобы повышать показатели. Создавать условия и вовлекать наших граждан к активному спортивному образу жизни», – отмечает министр Василий Петров.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО разработан для людей от 6 до 70 лет и старше и разбит на три уровня сложности. С начала года по конец марта т.г. к выполнению норм ГТО приступили более 13 тысяч жителей Чувашии. Справились с нормативами на знаки отличия 1686 человек, из них более тысячи претендуют на золотые значки.

Всего в электронной базе данных ВФСК ГТО зарегистрировано свыше 209 тысяч жителей республики. Из них к выполнению приступили порядка 85,5 тысячи  человек. Знаки отличия уже имеют 52,5 тысячи жителей региона, сообщает Минспорта Чувашии.