Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашия выходит на новый экологический уровень благодаря масштабным проектам

0

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в беседе с корреспондентом НТРК, подводя итоги прошедшего месяца.

«Сейчас реализуются давно намеченные планы по обеспечению 100%-ной сортировки  твердых коммунальных отходов и минимизации захоронения их на полигонах. Такую задачу поставил перед нами Президент, сроки достижения этих показателей – 2030 год», - заявил Олег Николаев.

В Чувашии предполагается организация логистики, при которой коммунальные отходы в кратчайшие сроки окажутся в сортировочных центрах, а также запуск раздельного сбора отходов. После сортировки вторсырье будет направлено на переработку. В республике запланировано строительство  завода по производству RDF-топлива, это позволит достичь должного показателя утилизации твердых коммунальных отходов и даст возможность минимизировать объемы их захоронения, получить экономический эффект.

Как заверил Олег Николаев, все это будет основано на современных экологичных технологиях, испытанных во многих странах.

«Таким образом, мы сможем сохранить экологию и сделать максимально надежной систему обращения с ТКО. Мы движемся последовательно», - отметил руководитель региона.

В республике для реализации инвестиционного проекта по строительству трех мусоросортировочных комплексов и завода по производству RDF-топлива создано ООО «Экосфера-Ч», основной вид деятельности которого – сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья. 

«Это позволяет в итоге закрепить нашу договоренность с ППК РЭО по созданию инфраструктуры для обращения с ТКО», - акцентировал Олег Николаев.

Также в Чувашии предлагается создание экотехнопарка.

«Экотехнопарк объединит существующие предприятия, создаст дополнительные производственно-технологические компании для глубокой переработки отходов. Тем самым даст импульс для развития использования вторичных ресурсов и обеспечит рациональное использование природных ресурсов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.