Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашские предприятия выпускают постную продукцию

Чувашские предприятия выпускают постную продукцию Великий пост

Чувашские предприятия выпускают постную продукцию


0

В 2023 году с 27 февраля по 15 апреля верующие придерживаются Великого поста в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. В эти дни нельзя употреблять продукцию животного происхождения – мясо, яйца, молочную продукцию и рыбу.

«Предприятия пищевой промышленности нашей республики всегда подстраиваются под потребность покупателей. И в дни Великого поста организации начали выпускать новые виды продукции специально для тех, кто следует религиозным традициям», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Больше всего изменения в ассортименте затронули хлебозаводы, в частности Чебоксарский хлебозавод № 2. В его ассортимента более 30 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий из муки высшего сорта для постящихся, в том числе и батоны. В Великий пост для их производства используется растительное масло. Даже торт «Постный» по особой рецептуре разработали на предприятии и пряники «Постные». В их составе ингредиенты только растительного происхождения, но это не влияет ни на вкус, ни на качество – они остаются отменными.

А в ООО «Моргауши-Хлеб» начали выпускать 19 видов изделий для постящихся, из них наибольшей популярностью пользуются хлеб «Сельский» и хлеб «Отрубной». Изделия обогащены витаминами группы В с использованием мультизлаков, микроэлементов, которые необходимы в рационе. 


Кто ещё выпускает постную продукцию?

На прилавках магазинов Чувашии можно найти свыше 30 видов изделий Чебоксарского хлебозавода № 1 – это и хлеб, и булочки, и пирожки, и мармелад.

Постные ореховые вафли, кукурузные палочки, макароны и печенье производит ООО «ЧМКФ «Вавилон».