Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашские управленцы отметили юбилей Президентской Программы

09.12.2022 /
0

В этом году Президентская Программа подготовки управленческих кадров отмечает 25 лет. В честь этого события в Чувашии прошла встреча выпускников. Торжественная часть состоялась в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Выпускники Программы – руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупных компаний и организаций, успешные предприниматели.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев – тоже выпускник Президентской программы.

«Программа стала уникальным явлением в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей, фундаментом для развития бизнес-образования, в том числе создания корпоративных университетов, - поздравил он своих коллег. - За четверть века более тысячи руководителей крупного, среднего и малого бизнеса Чувашии прошли профессиональную переподготовку, в том числе стажировку на ведущих предприятиях страны и за рубежом. Благодаря программе выпускники профессионально росли, открывали свои предприятия, производства, создавали новые рабочие места, делали многое для социально-экономического развития родной республики. Ну и конечно, благодаря стажировкам они привнесли в республику лучшие практики, расширили свой бизнес на другие регионы и даже на другие страны, успешно сотрудничают и продвигают чувашскую продукцию на федеральном и международном уровнях. Желаю организаторам программы и успехов, выпускникам – роста и процветания во благо Чувашии».

В Чувашской Республике Программа реализуется на базе Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова. «За 25 лет профессиональную переподготовку по Программе прошли более 1000 руководителей крупного, среднего и малого бизнеса региона. Свыше 200 специалистов смогли пройти конкурсный отбор и попасть на стажировку в зарубежные страны - в Германию, Японию, Францию, Китай, Узбекистан, Иран. 55 специалистов стажировались на ведущих предприятиях Российской Федерации», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

В режиме видеоконференцсвязи выступил и директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Алексей Бункин.

«Президентская программа подготовки управленческих кадров является эффективным инструментом развития региональной экономики. Чувашская Республика участвует в Программе с момента запуска в 1998 году. Более 1000 её выпускников задействованы во многих сферах экономики и госуправления как в регионе, так и за его пределами. В числе первых выпускников Программы Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев. Уверен, что яркий убедительный пример Олега Алексеевича вдохновляет к обучению и развитию многих молодых талантливых управленцев и предпринимателей. Показательно, что каждый третий слушатель Программы реализует свой проект в течение первого года после завершения обучения, ещё 30% – в течение трёх лет. Выпускники открывают новые бизнес-направления, увеличивают обороты и прибыль компаний, выходят на международные рынки. Желаю участникам Президентской программы не останавливаться на достигнутом, поддерживать друг друга и покорять новые вершины», - поздравил Алексей Бункин.

В видеообращении всех присутствующих с юбилеем Программы также поздравил Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В ходе встречи подвели итоги реализации Президентской Программы в Чувашской Республике, наградили самых активных выпускников, а также определили цели и задачи на будущее. Почетные грамоты вручили заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов, Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, мэр города Чебоксары Евгений Кадышев.

«Программа дает некий толчок для того, чтобы идти вперед, развивать свои стратегии, создавать новые производства. Хотелось бы поздравить организаторов и выпускников с таким небольшим юбилеем. Пожелать всем дальнейшего развития, успехов и трудиться на благо нашей Чувашской Республики», - выступила заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

В Чувашии создана общественная организация «Ассоциация выпускников Федеральной программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации «Развитие», которая оказывает всевозможную поддержку новым участникам, налаживает деловые связи, является площадкой для обмена опытом управленцев. Сейчас ведется подготовка плана работы на 2023 год. Среди предложений на следующий год - создание единой базы выпускников Президентской Программы всех потоков, участие членов Ассоциации в мероприятиях совместно с другими общественными объединениями, встречи с руководителями ОИВ и ОМСУ, «В гости к выпускнику» - встречи с обменом опыта на предприятиях Чувашии. Также планируется создание Клуба инвесторов среди выпускников Президентской Программы для совместной реализации перспективных идей и другие мероприятия.