Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашские врачи выходили королевскую двойню

20.05.2023 /
Чувашские врачи выходили королевскую двойню

Чувашские врачи выходили королевскую двойню

Чувашские врачи выходили королевскую двойню

Чувашские врачи выходили королевскую двойню

Чувашские врачи выходили королевскую двойню

Чувашские врачи выходили королевскую двойню


0

История спасения очень непростая. После 10 лет ожидания в семье произошло настоящее чудо, наступила долгожданная беременность. Каково было удивление будущих родителей, когда врачи сказали, что родится двойня, да еще и королевская – мальчик и девочка.

Беременность протекала сложно, будущая мама была постоянно под пристальным вниманием медиков. Несмотря на все усилия врачей, детки поспешили появиться на свет раньше положенного срока, на 28 неделе гестации. Иван и Ксения родились в начале февраля 2023 года в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии. После экстренных родов оба требовали длительного лечения в отделении реанимации новорожденных. Иван родился с весом 990 граммов и ростом 35 сантиметров, Ксения – 950 граммов и ростом 32 сантиметра.

В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделении патологии новорожденных и недоношенных детей №1 врачи и медицинские сестры боролись за жизнь недоношенных малышей, по поводу их состояния здоровья неоднократно проводились консилиумы врачей, телемедицинские консультации со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. У девочки в период выхаживания была выявлена ретинопатия недоношенных, потребовавшая проведения оперативного лечения в Чебоксарском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Фёдорова» Минздрава России.

Благодаря высокому профессионализму врачей, любви, терпению и настойчивости матери (все три долгих месяца мама была рядом с малышами, ухаживала, разговаривала с ними, кормила грудным молоком!), малышей удалось спасти и выходить. 17 мая, новорожденные выписаны домой: Иван с весом почти 3 кг и ростом 49 сантиметров, Ксения – около 2,5 кг и ростом 46 сантиметров.

«Хочу выразить огромную благодарность специалистам за профессионализм, отзывчивость и понимание. На протяжении трех месяцев вы вселяли надежду и уверенность в завтрашнем дне, поддерживали нас, боролись за жизнь моих детей. Всем огромное спасибо и низкий поклон», - произнесла при выписке пациентка Татьяна Козина.

«В центре работает высококвалифицированный медицинский персонал, имеется необходимое реанимационное оборудование, ультразвуковое оборудование премиум-класса. Медицинские работники центра постоянно повышают свою квалификацию и осуществляют тесное взаимодействие с другими медицинскими организациями на региональном и федеральном уровнях для оказания комплексной специализированной высокотехнологичной помощи женщинам и новорожденным детям. Реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», поддержка Главы Чувашии и регионального Правительства, усердный труд медицинских работников помогли достигнуть положительных результатов. Чувашская Республика входит в число регионов-лидеров с самым низким показателем младенческой смертности», - отмечает главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Евгений Дубнер.