Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский фермер: благодаря льготной поддержке АПК на столах наших сограждан будет много отечественных продуктов

0

В преддверии посевной глава крестьянского фермерского хозяйства из Козловского района Чувашской Республики Василий Семенов высказался о важности сохранения льготного кредитования аграриев.

 

«В нынешних условиях для фермеров очень важно, что Россельхозбанк продолжил выдачу кредитов по льготным ставкам, – говорит глава крестьянского фермерского хозяйства из Козловского района Василий Семенов. – Это значит, что крестьяне смогут вовремя обработать землю, внести удобрения, будут обеспечены средствами защиты растений. Все это, несомненно, положительно скажется на урожайности, а значит на столах наших сограждан будет много своих отечественных продуктов».

 

С начала года Чувашский региональный филиал Россельхозбанка предоставил агропромышленному комплексу региона 230 млн рублей. Из них 204 млн рублей, то есть 89,2%, заемщики получили по льготной ставке.

«Сейчас идет посевная – важнейший этап сельскохозяйственных работ, от которого зависит продовольственная безопасность страны, а также продолжение процесса импортозамещения. Российские аграрии успешно решают эти задачи: важно сохранить и укрепить эту позитивную динамику. Россельхозбанк в этом году продолжает льготное кредитование сезонных работ по прежним ставкам, что позволит уверенно провести посевную и уборочную кампании», - отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.

 

Одним из ключевых направлений финансирования традиционно стало выделение средств на проведение полевых работ, что составило 80% от общего объема предоставленных филиалом кредитов юридическим лицам-представителям АПК. На инвестиционные цели, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники и животных, приходится 20%.