Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский госуниверситет будет развивать Высшую инженерную школу в партнерстве с НТИ «Энерджинет»

 Чувашский госуниверситет будет развивать Высшую инженерную школу в партнерстве с НТИ «Энерджинет» ЧувГУ им. Ульянова ВИШ

 Чувашский госуниверситет будет развивать Высшую инженерную школу в партнерстве с НТИ «Энерджинет» ЧувГУ им. Ульянова ВИШ


0

Документ, подтверждающий готовность сторон к сотрудничеству  в образовательной и научной сфере, был подписан на площадке VII Международной выставки «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России», которая проходит в Чебоксарах с 18 по 20 апреля 2023 г.


Участниками партнерского соглашения выступили три стороны: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, НТИ «Энерджинет» и Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики.


Документ послужит правовой основой для взаимодействия в образовательной и научной  работе. Предметом соглашения стала организация долгосрочного сотрудничества сторон по совместной разработке и реализации образовательных и научных инициатив, направленных на развитие высшего образования в сфере  электроэнергетики и машиностроения. Эффективное вовлечение талантливой молодежи в развитие индустрии электроэнергетики и машиностроения; формирование среды общения и продуктивного взаимодействия  специалистов, заинтересованных в подготовке кадров  для электроэнергетики и машиностроения; внедрение в учебный процесс и научную деятельность курсов и программ дополнительного образования, формирующих у выпускников актуальные, востребованные компетенции в области электроэнергетики и машиностроения, — все это в планах по дальнейшему трехстороннему сотрудничеству.


«Пришла пора переходить на новый уровень, ставить себе амбициозную задачу — готовить инженера-творца. Для этого необходимы специалисты высокого уровня. В лице «Энерджинет» университет  получает хорошую экспертную поддержку и методическую помощь. «Энерджинет» собирает лучшие практики и смотрит вперед», — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.


Основные проблемные вопросы и вектор  развития совместной работы партнеры обсудили в формате круглого стола «Высшая инженерная школа – инновационный формат образования для специалистов в области электроэнергетики», который вошел в программную часть Молодежной площадки РЕЛАВЭКСПО-2023. Это событие стало первой масштабной публичной презентацией проекта Высшая инженерная школа ЧГУ. Участники — представители Чувашского госуниверситета, Минпромэнерго Чувашии,  НТИ «Энерджинет», руководители  предприятий ИнТЭК ЧР, представители исполнительного аппарата ПАО «Россети», ПАО «Русгидро» —    рассмотрели проблемы инженерного образования и переход на концепцию «Студент, желающий стать инженером», сформировали набор механизмов для решения проблемных тем.


Модератором круглого стола выступила  Дарья Троешестова, руководитель рабочей группы проекта «Высшая инженерная школа»: «Основная идея Высшей инженерной школы – это образование на основе проектной деятельности, исследований и разработок. Для реализации такого формата в университете создается Центр исследований и разработок по перспективным направлениям в области интеллектуальной электроэнергетики и интеллектуальных транспортных комплексов».


О своем взгляде на будущее  ВИШ рассказал  Олег Гринько, лидер рабочей группы «Энерджинет»: «Ценность инженера имеет шанс вернуться в современность. Инженер лет сто назад был просто волшебником. Нам очень хочется, чтобы на основе университета, где создается Высшая инженерная школа, вернулось волшебство инженерии. Инженер способен обустроить мир для себя, но так, чтобы и окружающим было в нем комфортно. Настоящий инженер отличается тем, что умеет «поднять взгляд в небо», умеет мечтать, но и смотрит в самую суть, видит технологию насквозь. Мы хотим, чтобы ребята пришли в ВИШ и научились создавать свой собственный мир искусством, которое называется инженерия».