Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский госуниверситет вошел в ТОП-10 лучших вузов Приволжского федерального округа

 Чувашский госуниверситет вошел в ТОП-10 лучших вузов Приволжского федерального округа ЧувГУ им. Ульянова


0

Рейтинговое агентство RAEX во второй раз определило вузы-лидеры по федеральным округам России.

В рейтинг RAEX вошли 55 вузов Приволжского федерального округа, из них чувашских – три. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова занял 8 строчку рейтинга. Во время составления рейтинга специалисты учитывали 32 основных параметра, характеризующих вуз, которые объединены в укрупненные группы: «Образование», «Наука» и «Общество». Под оценку экспертов попали уровень подготовки зачисленных абитуриентов, востребованность программ постдипломного образования, эффективность аспирантуры, масштабы подготовки кадров для региона. При этом не учитывались показатели международной интеграции (иностранные студенты, программы двух дипломов) и были сведены к минимуму библиометрические критерии зарубежных баз данных (публикации и их цитирование).

«Методика составления рейтинга довольно специфична, — пояснил ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Но она учитывает, прежде всего, такие насущные задачи университета, как подготовка кадров для региона и взаимодействие с бизнесом на местах. Эти критерии важнее для региональных вузов, чем погоня за наукометрическими показателями. Хочу отметить, что наш университет показал весьма высокие результаты по разделу «Общество»(3 место из 55), что говорит о социальной ориентированности вуза: мы стремимся развиваться, учитывая интересы людей, которые здесь учатся и работают, создавая комфортную и вдохновляющую среду».

Локальный рейтинг вузов — самый масштабный проект по оценке российских университетов: в восемь списков, составленных отдельно для каждого федерального округа России, в 2023 году вошли 304 вуза из 79 регионов. Ключевая особенность локальных рейтингов — специальная методология, настроенная под региональные вузы, а их главная задача — расставить по местам региональные и узкоспециализированные вузы, качество работы которых определяет тренды и темпы развития регионов России.

При этом в 2023 году в методике подсчета появились некоторые изменения по сравнению с 2022 годом. Новая редакция критериев больше отражает взаимосвязь конкретного вуза и региона, в котором тот расположен. При оценке уровня финансирования теперь расширен перечень рассматриваемых программ (критерий стал учитывать и программы профессионального обучения), добавлен критерий, измеряющий финансирование науки бизнес-структурами, в том числе региональными, появился новый показатель — количество публикаций, индексируемых в российских научных журналах из перечня ВАК.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков. Среди продуктов компании рейтинг крупнейших компаний России RAEХ-600, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, рейтинги аудиторов и консультантов, вузов и школ, медицинских учреждений. Рейтинг вузов прошел аудит международной организации IREG, объединяющей ведущих составителей образовательных рэнкингов и университеты мира.