Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашский национальный музей приглашает на рождественские мастер-классы

0
В Чувашский национальный музей – на мастер-класс «Рождественский ангел» Новый год находится между двух религиозных праздников – Рождества католического и Рождества православного. Какой бы веры не был человек, но в свою рождественскую ночь он ждет радости и чуда.

Существует давняя традиция в праздник Рождества – украшать свой дом и рождественскую елку фигурками ангелов. Они являются носителями радости и обладают возможностями творить чудеса и нести счастье в дом. Всем хочется, чтобы произошло что-то необычное и знаменательное в Рождественскую ночь, чтобы прилетел добрый ангел и исполнил все желания.

Подобного рождественского ангела можно сделать на мастер-классе 5 января 2015 г. в 14.00 часов в Чувашском национальном музее.

Кукла «Рождественский ангел» дарилась на Пасху или в Рождество. Они отличались тем, что на Пасху делали красных, белых и зеленых ангелов, а на Рождество – белых и голубых.

Рождественский ангел – далеко не самая древняя разновидность славянской куклы. Такие изделия появились уже после принятия христианства и свидетельствовали, что славяне восприняли его с учетом своих более ранних верований. К сожалению, люди часто забывают об этой кукле, украшая рождественскую елку или готовясь к Пасхе. А ведь она не обычная елочная игрушка, а имеет сакральный смысл, это словно самодельная икона. Рождественские ангелы представляют символ надежды на исполнение желаний, веру в лучшее будущее.

Поздравляя с Рождеством Христовым и даря близким «Рождественского ангела», помните, что вместе с искренними словами придут в дом благословение и любовь, радость и благоденствие.

Все материалы для мастер-класса предоставляются.

Телефон для справок: 62-55-66.