Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ЧувГУ в ТОП-3 рейтинга эффективности работы российских вузов с социальной сетью ВКонтакте

Рейтинг Министерства образования РФЧувГУ в ТОП-3  рейтинга эффективности работы российских вузов с социальной сетью  ВКонтакте ЧувГУ им. Ульянова

Рейтинг Министерства образования РФ


0

Минобрнауки России представило рейтинг медийной активности 219 высших учебных заведений в социальных сетях и СМИ в июле. Официальная страница вуза  в социальной сети ВК признана одной из лучших.


Хорошую ленту новостей хочется лайкать, репостить и просматривать более ранние публикации, в надежде узнать что-то полезное и увлекательное. Так считают специалисты Минобрнауки, которые разработали и представили в рамках Международного фестиваля «Российская креативная неделя» новую методику анализа рейтинга медийной активности высших учебных заведений.

Рейтинг учитывает активность 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России, в июле 2021 года и отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования. Для оценки качества контента были выбраны показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Всего в рейтинге их 57. В  разработке методики приняли участие представители более 30 университетов, общественных организаций и СМИ, а также эксперты в области медиалогии и социологии.

 

Чувашский госуниверситет занимает в этом рейтинге очень достойные позиции:
- Рейтинг эффективности работы вузов с социальными сетями - 16 место.
- Общий рейтинг медийной активности вузов - 41 место.
- Рейтинг эффективности работы вузов с официальными сайтами - 50 место.

И самое значимое достижение для регионального вуза на фоне крупных федеральных университетов – второе место в рейтинге эффективности работы вузов с социальной сетью  ВКонтакте. В нем Чувашский госуниверситет уступил лишь МГТУ им. Н.Э. Баумана, третьим в этой тройке стал Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

«Чтобы привлекать внимание тех, кто интересуется жизнью вуза,  в социальных сетях, а ЧувГУ представлен во Вконтакте, Инстаграме и Тик-токе, рассказывать интересные истории из жизни вуза, давать самую актуальную и проверенную информацию для студентов, преподавателей, абитуриентов, их родителей, работодателей,  в нашем университете работает целая команда специалистов. От их слаженного взаимодействия и даже от их искренности и зависит конечный результат – то, что вы видите в своей ленте новостей. Конечно, мы делаем это не ради рейтингов, но получить высокую оценку своего труда приятно каждому», — поделился ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Рейтинг медийной активности вузов будет обновляться и публиковаться на сайте Минобрнауки. Ежемесячно мы сможем наблюдать, как меняются показатели работы разных вузов.
Полный рейтинг можно посмотреть здесь.