Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Делегация Чувашии посетила фестиваль "Сохраняя традиции" в Ленинградской области

На праздникеДелегация Чувашии посетила фестиваль "Сохраняя традиции" в Ленинградской области акатуй

На празднике


0

Межрегиональный этнокультурный фестиваль «Сохраняя традиции» в Ленинградской области прошел на территории общественного пространства «Парк Песчанка». Состоялись сразу два национальных праздника: чувашский «Акатуй» и марийский праздник «Пеледыш пайрем».

Приветствуя гостей фестиваля, Олег Николаев подчеркнул важность сохранения традиций народов, проживающих на территории России.

«Совместное проведение праздников двух народов служит доказательством того, что мы придерживаемся наших традиций, подпитываемся из их бездонных источников силы и уверенно смотрим вперед. Ровно такой подход позволяет нам противостоять всем сложностям и трудностям, которые встречаются на жизненном пути, отвечать на возникающие вызовы. Важно и впредь укреплять узы дружбы между народами нашей страны. Наша великая страна обладает целой палитрой разнообразных культур и традиций, это богатство поражает и демонстрирует непобедимость и непоколебимость духа народов, что проживаюn в России», – сказал Глава Чувашии.

Ярким примером культурного объединения всех 85 субъектов Российской Федерации стал проект «Вышитая карта России», инициированный Чувашской Республикой. По словам Главы Чувашии, представленный на Петербургском международном экономическом форуме шедевр мастериц-вышивальщиц со всех уголков России имел большой успех.

Олег Николаев также встретился с земляками, проживающими в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По последним данным, численность чувашской диаспоры на территории двух регионов составляет более 6,5 тысяч человек. По инициативе земляков созданы и действуют общественные организации – Чувашская национально культурная автономия Санкт-Петербурга и Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга, а также региональные отделения межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества» и Союза женщин Чувашии. При их непосредственном участии в Северной столице ежегодно проводятся чувашские праздники «Акатуй», «Кĕр сăри», фестивали, праздничные концерты чувашских артистов и самодеятельных коллективов. В последние годы ими также проводится большая исследовательская работа деятельности чувашского землячества в период с 1920 по 2021 годы. Об этом Главе Чувашии рассказал председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Валериан Гаврилов.

Олег Николаев поблагодарил земляков за почитание и сохранение чувашских традиций на ленинградской земле и активную общественную деятельность. Он пообещал и дальше поддерживать их начинания, инициативы и проекты, ведь совместная работа дает хорошие плоды. Например, Глава Чувашии поддержал инициативу присвоить одному из участков города имя чувашского архитектора и обратился с письмом к губернатору Санкт-Петербурга. В результате, в 2021 году – в год 290-летия со дня рождения зодчего из Чувашии Петра Егорова – в Санкт-Петербурге назвали сквер в его честь.

Глава Чувашии также добавил, что в Год выдающихся земляков в Чувашии вспоминают и других известных выходцев из республики, жизнь которых впоследствии была связана с Санкт-Петербургом. В их числе востоковед Никита Бичурин (о. Иакинф), академик, кораблестроитель Алексей Крылов. «Вспоминая каждого из наших великих земляков, мы не просто восхищаемся их успехами, но и вдохновляемся на новые идеи и проекты», – отметил он.

На межрегиональном этнокультурном фестивале выступили творческие коллективы из Чувашии и Марий Эл, прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, блыи организованы игры и народные забавы. Также в рамках двойного праздника состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс «Традиции своими руками».

Чувашский праздник «Акатуй» традиционно отмечается по окончании весенних полевых работ и посвящен земледелию. Ему созвучен и смысл марийского праздника цветов «Пеледыш пайрем» – он также символизирует весенне-летнее возрождение природы, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.