Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дети-сироты Чувашии могут получить жилищный сертификат вместо готового жилья

14.05.2021 /
0

Ранее детям-сиротам предоставляли уже готовое жилье, а теперь они смогут сами выбрать район, где им жить, или купить с доплатой квартиру побольше и подороже.

В качестве альтернативы жилью сиротам могут предоставить социальную выплату. Но они должны соответствовать некоторым условиям. Это возраст от 23 лет и старше, отсутствие неснятой и непогашенной судимости, дееспособность, непрерывная трудовая деятельность и ряд других.

Размер социальной выплаты определяется из расчета площади жилого помещения в размере 33 кв. м на сироту и средней рыночной стоимость одного квадратного метра, которая ежеквартально устанавливается Минстроем России для Чувашии. На 2 квартал эта сумма составляет 39 486 рублей за кв. метр. Соответственно, размер социальной выплаты может составить 1 млн. 303 тыс. 38 рублей.

По информации Минстроя Чувашии, всего в 2021 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено свыше 356 млн рублей, из них 281,4 млн рублей – средства республиканского бюджета. Жильем планируется обеспечить 279 человек.

Получатели сертификата смогут купить как готовое жилье, так и квартиру в строящемся доме, кроме того им можно использовать в дополнение собственные и заемные средства, а также средства иных мер государственной поддержки – например, материнский капитал или ипотеку.

Однако есть ряд ограничений: нельзя покупать жилье в аварийных домах, а также у близких родственников – супругов, дедушек и бабушек, усыновителей (бывших родителей).