Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написали почти 650 участников

 «Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написали почти 650 участников ЧувГУ им. Ульянова Диктант Победы

 «Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написали почти 650 участников ЧувГУ им. Ульянова Диктант Победы

 «Диктант Победы» в аудиториях Чувашского госуниверситета написали почти 650 участников ЧувГУ им. Ульянова Диктант Победы


0

Площадка ЧувГУ стала крупнейшей из 518 площадок Чувашской Республики.

 

Международная акция «Диктант Победы» проводится в пятый раз. В 2023 году в основными темами диктанта стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. В состав теста вошли вопросы по тематике Нюрнбергского процесса.

 

Рекордсменом по количеству очных участников акции в республике остается площадка Чувашского госуниверситета имени Ульянова. Нововведением стала  мобильная выставка военных артефактов, которые поисковый отряд ЧувГУ обнаружил при раскопках подо Ржевом. Впервые старт акции дал ветеран Великой Отечественной войны, офицер, преподаватель всеобщей истории  в ЧувГУ Евгений Григорьевич Беляев. Несмотря на почтенный возраст – 99 лет, он сам пришел на площадку университета поприветствовать участников Диктанта Победы.

 

«Сегодня проводится очень важное мероприятие – «Диктант Победы». Он поднимает значимость самой Победы для народа нашей страны. Война больших потерь, более 27 миллионов человек  — колоссальные жертвы были внесены во имя этой Победы, которая дала на возможность не только жить и бороться, но и создавать свое будущее».

 

Количество площадок в Чувашии растет ежегодно: в 2021 году их было почти 400, а в 2023 уже  518. Появляется все больше уникальных, в этом году в Чебоксарах их стало 11, в их числе Чувашский кадетский корпус, Чувашский национальный музей, Музей Василия Ивановича Чапаева, Музей воинской славы Чувашской Республики, где к участникам диктанта присоединились ветераны Великой Отечественной войны. Всего в республике диктант написали около 15 тысяч человек.

 

Ректор ЧувГУ Андрей Александров пятый раз принял участие в «Диктанте Победы»: «Важность этой акции, особенно в нынешних условиях, сложно переоценить. Очень важно знать историю Великой Отечественной войны, знать, с каким трудом, какими жертвами, какими потерями мы добились Победы, и гордиться тем, что сделали наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. «Диктант Победы» объединяет молодых и старых в общем стремлении — любить свою страну и помнить о подвиге своего народа».

 

Диктант состоит из 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли представители  18 государств: Абхазии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Бельгии, Болгарии, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии. На ответ отводится 45 минут, максимум можно набрать 25 баллов. Задания самые разные: где-то нужно назвать автора произведения, вставить в текст пропущенные слова или угадать по описанию город, событие или участника военных действий. Для написания международного патриотического теста по всей стране и в 45 странах мира открылись более 22 тысяч площадок. Тем, кто написал тест  правильно и быстрее всех, вручат призы — билеты на Парад Победы на Красной площади. Участники-абитуриенты, ставшие победителями «Диктанта Победы», могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Для этого необходимо набрать 25 баллов.