Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для предпринимателей на патенте в Чувашии установлены новые льготы

Сессия ГоссоветаДля предпринимателей на патенте в Чувашии установлены новые льготы Меры господдержки

Сессия Госсовета


0

Соответствующий законопроект накануне принят депутатским корпусом республики, сообщают в региональном Минфине.

В частности, для снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения, предусмотрено введение с 1 января 2021 года дифференциации потенциально возможного к получению предпринимателями дохода по 5 группам муниципальных образований.

К первой группе отнесен город Чебоксары, где отмечаются самые высокие показатели предпринимательской активности. Для него устанавливается коэффициент дифференциации 1,0. Во вторую группу включен город Новочебоксарск с коэффициентом 0,9.

Третья группа объединила города Алатырь, Канаш, Шумерля, а также Батыревский, Канашский и Чебоксарский районы. Предприниматели этих муниципалитетов смогут воспользоваться понижающим коэффициентом 0,7.

В четвертую группу вошли Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Ядринский и Яльчикский районы с коэффициентом 0,6.

Для пятой группы, в которой находятся Алатырьский, Аликовский, Красноармейски, Красночетайский, Порецкий, Шемуршинский, Шумерлинский и Янтиковский районы, предусмотрен коэффициент 0,5.

В Министерстве финансов Чувашии уточняют, что с учетом ранее принятых мер поддержки местных бюджетов, введение понижающих коэффициентов по патентной системе налогообложения, не окажет существенного негативного влияния на сбалансированность местных бюджетов, сообщает Чувашинформ.