Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Доля коммерческого долга муниципалитетов Чувашии снизилась более чем в четыре раза

18.02.2023 /
0

На начало 2023 года размер муниципального долга составил 2,5 млрд рублей


ТАСС/. Муниципалитеты Чувашии за три года снизили объем коммерческого долга более чем в четыре раза. Об этом в пятницу сообщил ТАСС первый вице-премьер - министр финансов республики Михаил Ноздряков.

"За три года доля коммерческого долга муниципалитетов Чувашии снизилась более чем в четыре раза - с 96,5% до 23,1%", - сказал собеседник агентства.

Ноздряков пояснил, что на 1 января 2023 года муниципальный долг составляет 2,5 млрд рублей и в его структуре преобладают бюджетные кредиты. Их доля составляет 76,4% и принадлежит городам Чебоксары и Алатырь, а также Аликовскому и Красночетайскому муниципальным округам. "Коммерческие кредиты остались лишь у столицы Чувашии и города Шумерля. Они составляют 23,1% от общего объема муниципальных заимствований", - уточнил министр.

Руководитель Минфина Чувашии добавил, что при этом на 1 января 2020 года муниципальный долг составлял 2,1 млрд рублей. В его структуре 96,5% составляли коммерческие кредиты городов Чебоксары, Шумерля, Алатырь, 0,9% - бюджетные кредиты Чебоксар. Затем на 1 января 2022 года общий объем заимствований муниципальных образований республики составил 2,7 млрд рублей. Из них 59% были представлены коммерческими кредитами городов Чебоксары, Шумерля, Алатырь, еще 40% - бюджетными кредитами Чебоксар.

По словам Ноздрякова, в 2022 году благодаря усилиям правительства Чувашии республика получила бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 1 млрд 138 млн рублей. "Он был направлен на замещение рыночных обязательств городов Чебоксары (1 млрд 118 млн рублей) и Алатырь (20 млн рублей), поскольку именно у этих муниципальных образований по состоянию на 1 января 2022 года сложился рыночный долг, подлежащий погашению в марте-декабре 2022 года", - подчеркнул собеседник агентства.

Первый вице-премьер также отметил, что в республиканском бюджете на 2023 год для предоставления бюджетных кредитов муниципалитетам предусмотрены средства в объеме 586,3 млн рублей. "Из них 400 млн рублей могут быть оформлены для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов, покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, а также для осуществления мероприятий по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Еще 186,3 млн рублей предназначены для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов при реализации инвестиционных программ", - сказал он. 

Источник