Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фестиваль для художников: О Чувашии – в цвете

08.10.2021 /
Фестиваль для художников: О Чувашии – в цветеФестиваль для художников: О Чувашии – в цвете

Фестиваль для художников: О Чувашии – в цвете

 Фестиваль для художников: О Чувашии – в цвете


0

С 20 сентября по 2 октября в Чувашии прошел Международный арт-фестиваль «Цвет времени. Чувашия», организованный Фондом содействия социальным и творческим инициативам «Созидание». В арт-форуме приняли участие художники из Чебоксар, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Лениногорска, Лимы (Беларусь).

Программа арт-фестиваля была весьма обширна. Так, в рамках фестиваля проведены мастер-классы для любителей живописи, для учащихся Кугесьской детской школы искусств и для студентов Чебоксарского художественного училища, посвященного Дню туризма.

Также в разные дни в ходе фестиваля состоялись творческие встречи с заслуженным художником Чувашии Александром Федосеевым, заслуженным художником Чувашии Константином Долгашевым, художником-монументалистом Галиной Вернер и легендарным художником Праски Витти, с которым участники арт-форума пообщались на персональной выставке.

В дни арт-фестиваля живописцы написали 227 работ, большая часть которых была размещена на итоговой выставке в Чебоксарском художественном училище с 30 сентября по 2 октября. Этюды и картины посвящены красоте Ядринского района и города Чебоксары, утопающих в осенней гамме, старинной архитектуре и современному облику столицы Чувашии.

«Я впервые побывала в Чувашии, и она для меня открылась как прекрасное место для жизни, отдыха и туризма», - поделилась член Союза художников России Елена Острая (г. Санкт-Петербург). Также она призналась, что у нее есть желание вернуться сюда вновь.

Также на итоговой выставке были объявлены лауреаты конкурса рисунков «Любимый уголок города Чебоксары», участниками которого стали 83 учащихся художественных школ и школ искусств. Членам жюри с большим трудом удалось выбрать 11 лучших работ (большинство конкурсных рисунков – на высоте!), которые были представлены на выставке. «Задача – выбрать лучших, все равно, что разбить сердце!» - признался член жюри, член Союза художников Росси Антон Макаров. По итогам голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» победила учащаяся Чебоксарской детской школы искусств №2 В.Тихонова (художественный руководитель А.В. Сильвестрова), ставшая обладательницей современного смартфона.

Еще один специальный приз достался Марии Евишевой. Несмотря на ограничения по здоровью, постоянное нахождение на ИВЛ в течение нескольких лет, девочка занимается с преподавателем Чебоксарской детской художественной школы искусств Наталией Шорниной дома и смогла принять участие в конкурсе. Для многих это невероятный пример, как творчество вдохновляет и дает новые силы.

В благодарность о проведенном арт-фестивале участники передали в дар Фонду «Созидание» свои работы. Эти картины и картины из коллекции Фонда станут яркими образцами передвижной выставки «Цвет времени. Чувашия», которая откроется 12 октября в Чебоксарском художественном училище в 16.00. 11 ноября в 16.00 выставка начнет работу в Чебоксарской детской художественной школе №4 им. Э.М. Юрьева, а 9 декабря в 16.00 она распахнет свои двери для всех желающих в Кугесьской детской школе искусств. Вход свободный. Наличие специальных QR-кодов или справки о вакцинации обязательно.