Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ФГУП из Цивильского района неоднократно нарушало сроки выдачи зарплаты

0

В ходе проверки доводов анонимного обращения, поступившего в прокуратуру Цивильского района, были выявлены нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы работникам ФГУП «Колос».

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В нарушении указанных требований и положений коллективного договора, работникам ФГУП «Колос» заработная плата в период с января по март 2021 года выплачивались с нарушением установленных сроков и периодичности.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения в части оплаты отпуска в отношении нескольких работников.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора ФГУП «Колос» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Виновное должностное лицо оштрафовано на 15000 рублей.

Постановление пока не вступило в законную силу, сообщили в прокуратуре Чувашии.