Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Форум земляков пройдет в Чебоксарах

0

Форум земляков Чувашии состоится с 25 по 28 октября в Чебоксарах в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Регистрация участников продлится до 24 октября на сайте Форума https://forum.cap.ru/.

Открытие Форума 25 октября начнется с III Международного фестиваля «Созвездие земляков» в Чувашской государственной филармонии. Там же 26 октября все желающие смогут посетить концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

Основными треками Форума станут: сельское хозяйство, промышленность, туризм, искусство и капитаны бизнеса. 27 октября в рамках деловой программы по этим направлениям состоятся круглые столы и стратегические сессии. Также в этот день будет работать выставка народно-художественных промыслов. Основное место проведения деловой части форума – парк «Амазония» (залы «Верона-холл» и «Ассоль», ресторан «Выставочный зал»).

28 октября гостей Форума приглашаем в Театр Оперы и балета на премьеру оперы «Сурский рубеж».

Участниками Форума станут уроженцы Чувашии, проживающие в регионах Российской Федерации и зарубежных странах, федеральные и региональные органы власти, молодежь, бизнес, общественные организации и институты развития.

Форум земляков

25 октября

18:30 Открытие III Международного фестиваля «Созвездие земляков»

Место проведения - г. Чебоксары, Чувашская государственная филармония

Трек – Искусство


26 октября

10:00 – 14:00 III Международный фестиваль «Созвездие земляков»

Место проведения - г. Чебоксары, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова

Трек – Искусство

В мероприятии примут участие выдающиеся мастера исполнительского искусства – уроженцы Чувашии, проживающие в настоящее время в других регионах России. Также запланировано проведение мастер-классов для студентов образовательных организаций сферы культуры и искусства.


18:30-20:30 Открытие III Международного фестиваля «Созвездие земляков»

Место проведения - г. Чебоксары, Чувашская государственная филармония

Трек – Искусство

Как имитировать ветер, и может ли Оффенбах звучать в стиле латино? Какими музыкальными средствами изобразить стихийное бедствие, и что умеют духовики помимо игры на трубах, тромбонах, валторнах и саксофонах? Достаточно изучить репертуар коллектива, чтобы понять: простых путей здесь не ищут. Такие программы как «Классика энерджи», «Кодекс рока» и «Золотые хиты XX века» пользуются большой популярностью у молодежи и заставляют взглянуть на музыкальное искусство под другим углом. Но самая уникальная и интригующая – это, пожалуй, «Музыка водных стихий».


27 октября

09:00 – 18:00 Выставка народно-художественных промыслов

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония», шатер «Зефир»

Трек – Туризм

Проведение выставки народных-художественных промыслов в год выдающихся земляков Чувашской Республики будет являться актуальным и значимым проектом, который внесет свой вклад в популяризацию народного искусства, сохранение и укрепление культурных традиций.

Посещение выставки – это прекрасная возможность узнать о новых видах продукции и тенденциях развития отрасли народных художественных промыслов и ремёсел, установить новые деловые контакты, найти новых партнеров и увеличить продажи.

Гости мероприятия смогут увидеть собранную вместе богатейшую палитру изделий народных промыслов и ремёсел – традиционные, современные и самобытные авторские изделия мастеров промыслов, ремесленников, художников и дизайнеров.


10:00-14:00 III Международный фестиваль «Созвездие земляков»

Место проведения - г. Чебоксары, Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. Павлова

Трек – Искусство

В мероприятии примут участие выдающиеся мастера исполнительского искусства – уроженцы Чувашии, проживающие в настоящее время в других регионах России. Также запланировано проведение мастер-классов для студентов образовательных организаций сферы культуры и искусства.


09:30-11:30 Круглый стол «Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса»

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония»,зал «Ассоль»

Трек – Сельское хозяйство

В работе круглого стола примут участие земляки, проживающие за пределами республики и добившиеся значительных успехов в АПК. В ходе проведения данного мероприятия планируется проведение обмена опытом и обозначение новых векторов развития аграрного сектора и сельских территорий. В фокусе обсуждения - особенности развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Участники мероприятия обозначат основные меры по привлечению и закреплению молодых специалистов на селе.

10:00 – 14:00 Стратегическая сессия «Капитаны бизнеса»

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония», ресторан «Выставочный зал»

Трек – Капитаны бизнеса

Проект «Капитаны бизнеса» - это одно из звеньев, помогающих формировать единую инвестиционную команду региона. Капитаны - люди, которые обладают опытом, знаниями, интеллектом, успешно владеют компаниями. Главная ценность: капитаны видят муниципалитеты и могут подсказать, как и что нужно сделать, на что обратить внимание.

Цели стратегической сессии:

1. Выработать инвестиционные идеи, бизнес-направления, визитную карточку для муниципальных образований на ближайшие 10 лет.

2. Поднять деловую активность в территориях.

3. Мотивировать местных предпринимателей и муниципальных властей к новым формам работы.


10:00-12:00 Круглый стол «Промышленность: новый импульс»

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония»,зал «Верона-hall»

Трек – Промышленность


12:00-13:30 Круглый стол «Оздоровительный и санаторно-курортный туризм в новых условиях»

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония», зал «Ассоль»

Трек – Туризм

В новых условиях закрытия ряда зарубежных популярных направлений наблюдается рост интереса к российским здравницам и смещение целевой аудитории в сторону молодых, экономически активных граждан, а также семей с детьми. Выбор в сторону оздоровительного отдыха или совмещение традиционных туристических поездок с программами, направленными на поддержку или восстановление организма, становится трендом. Здравницы пересматривают свои подходы не только к сервису, но и к санаторно-курортным программам, а также формам их продвижения на российском рынке туристских услуг.

Участники:

руководители санаторно-курортных учреждений, собственники бизнеса, связанного с оздоровительным туризмом, туроператоры, лидеры санаторно-курортных ассоциаций, информационные центры и агентства по продвижению туристских услуг


12:00-14:00 Круглый стол «Чувашские национально-культурные объединения: вчера, сегодня, завтра»

Место проведения - г. Чебоксары, Дом Дружбы народов Чувашской Республики


15:00-17:00 Пленарное заседание «ЧУВАШИЯ И МИР»

Место проведения - г. Чебоксары, Парк «Амазония», зал «Верона-hall»

Ключевой темой пленарного заседания станет продвижение бренда Чувашской Республики на российском уровне и развитие внешнеэкономического сотрудничества.

История человечества как огромная книга, в которой каждое имя связано с интересными фактами, высокими достижениями, приятными воспоминаниями. И пусть говорят, что роль личности сильно преувеличена, а история не терпит сослагательного наклонения, великие люди могут изменить и ход событий, и течение времени.

В рамках пленарного заседания вспомним об известных уроженцах и жителях Чувашии, познакомимся с теми, кто по разным причинам неизвестен широкой общественности, дополним летопись новыми именами. Нам есть кем гордиться.


18:30-20:30 Закрытие III Международного фестиваля «Созвездие земляков»

Место проведения - г. Чебоксары, Чувашская государственная филармония

Трек - Искусство


28 октября

19:00 Мировая премьера оперы Е. Иванова-Блинова «Сурский рубеж»

Место проведения - г. Чебоксары, Чувашский государственный театр оперы и балета

Трек - Искусство