Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гендиректор ПАО "Химпром" Дмитрий Колчин представил Экспертному совету Комитета Госдумы инициативы по изменению законодательства химической промышленности

 Гендиректор ПАО "Химпром" Дмитрий Колчин представил Экспертному совету Комитета Госдумы инициативы по изменению законодательства химической промышленности Химпром


0

Экспертный совет по развитию химической промышленности образован при Комитете Госдумы по промышленности и торговле в сентябре 2022 года. Главные цели его работы – координация усилий для импортозамещения, налаживания продуктовых цепочек и формирования мер господдержки в сложившейся экономической ситуации. Руководство ПАО «Химпром» подготовило 21 инициативу по изменению законодательства по ключевым отраслевым направлениям – ряд инициатив был представлен к обсуждению на заседании Совета генеральным директором предприятия Дмитрием Колчиным.

«Сегодня химическая промышленность нуждается в оперативном ответе на давление извне – Экспертный совет дает возможность нам, представителям отрасли, объединить наши идеи и ресурсы с Правительством, чтобы пошагово решить существующие проблемы. Подготовленные нами инициативы касаются ряда наиболее важных аспектов отрасли, в том числе кадровой работы, финансов, регуляторики, законотворчества в области НИОКР и других направлений», – рассказал Дмитрий Владимирович.

На заседании Экспертного совета 12 декабря собрались заместитель Министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, Председатель «Российского Союза химиков» Виктор Иванов, представители Российской академии наук, отраслевых ассоциаций и руководители крупнейших предприятий химической промышленности, в числе которых Дмитрий Колчин представляет новочебоксарский «Химпром» и Чувашию.

Как отмечает депутат Госдумы России, Председатель Экспертного совета Мария Василькова, работа Совета имеет сегодня стратегическое значение для российской промышленности, так как химическая отрасль играет ключевую роль в развитии широкого ряда других направлений промышленности. «Сегодня мы столкнулись с серьезным вызовом, фактически за короткий срок необходимо реализовать масштабную программу по возрождению или перезапуску мало- и среднетоннажной химии», – отметила Мария Викторовна.

Сегодня химическая промышленность нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль, а также комплексе мер государственной поддержки – особенно актуально создание и развитие химических кластеров, индустриальных парков и технопарков. Таким способом предполагается обеспечить технологический прорыв в химической промышленности.

Подготовленные участниками инициативы рассматриваются детально, после чего наиболее перспективные из них будут внедрены в законодательную практику.

Текущий этап работы Экспертного совета – анализ и уточнение отраслевых критериев, с помощью которых химическая промышленная продукция могла бы получать статус российского продукта. В уточнении также нуждаются критерии и правила дифференцированного кредитования проектов отрасли с учетом длительности их технологических циклов, сложности и стратегической значимости.

На заседании участники рассмотрели инициативы и решения для импортозамещения в химико-промышленной отрасли, рассмотрели текущее положение производства метанола и его использования, а также запланировали направления работы на 2023 год, начав формировать профильные рабочие группы.