Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ГИБДД ответила на часто задаваемые вопросы по процедуре переоборудования транспортного средства

ПереоборудованиеГИБДД ответила на часто задаваемые вопросы по процедуре переоборудования транспортного средства ГИБДД сообщает

Переоборудование


0

1.         Вопрос: меня отправили с площадки осмотра, у меня стоит не тот двигатель/холодильник/борта/кузов/рессоры/колеса и т.д., что делать?

Ответ: на данную проблему имеется два пути решения

- первый – установить тот двигатель/холодильник/борта/рессоры/кузов, который предусмотрен изначальной заводской конструкцией. Решение вопросов «а где мне его взять» или «мне такую продали» не входит в компетенцию ГИБДД. В случае, если Вам продали транспортное средство, не отвечающее его паспортным (из ПТС) характеристикам – вы в праве его вернуть, как товар ненадлежащего качества (ч.4 ст.503 ГК РФ) в рамках гражданско-правового поля (лично или через суд).

- второй – пройти процедуру «переоборудования».

Однако, эту процедуру обязан выполнять собственник транспортного средства, прошедший государственную регистрацию. (п.76 ТР ТС 018/2011). Таким образом, ДКП не является таковым основанием, а эта процедура должна проводиться не только при расторгнутом ДКП, но и последним собственником (из регистрационных документов) или по доверенности от него же.

2.         Вопрос: Что мне нужно, чтобы вписать ТСУ (фаркоп)/гидроборт.

Ответ: оборудование, которое предусмотренное конструкцией транспортного средства - не является переоборудованием ТС (п.77 ТР ТС 018/2011). При себе Вам нужно иметь:

- одобрение типа вашего ТС (в графе 17 в ПТС есть его номер) или

- руководство по эксплуатации ТС или

- также подтверждением ТСУ может быть заводская табличка с VIN-номером и ОТТС, на которой указана полная допустимая масса автомобиля с прицепом).

Сам ТСУ, при этом, обязан иметь клеймо, указывающее на соответствие ТР ТС 018/2011. Если указанная информация не может быть установлена – выполняйте процедуру «переоборудование».

3.         Вопрос: а вот я видел в ютубе/читал на сайте/слышал, что некоторая часть оборудования (ТСУ, бампера, холодильник, пневмоборт и т.д.) не подлежит процедуре переоборудования, так как есть сертификат, который сам по себе что-то там подтверждает.

Ответ: Вся информация о том, что установлено на транспортное средство - указано в одобрении типа ТС (графа 17 в ПТС), она является базовой инструкцией завода-изготовителя и двойному толкованию не подлежит. Всё что там указано в качестве дополнительного оборудования должно устанавливаться заводом в условиях серийного производства. Любое изменение вида/подвида/класса оборудования или установка того, что не предусмотрено – должно выполняться в рамках процедуры «переоборудования», так как каждая конкретная деталь должна пройти оценку соответствия в составе конкретного ТС (позиция Евразийского экономического союза №16-28/pr от 17.05.2019 г.).