Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный нефролог Минздрава Чувашии Андрей Карушкин рассказал о болезнях почек и их лечении

врач-нефролог Андрей КарушкинГлавный нефролог Минздрава Чувашии Андрей Карушкин рассказал о болезнях почек и их лечении

врач-нефролог Андрей Карушкин


0

С 5 по 11 декабря в Чувашии проходит неделя ответственного отношения к здоровью. В организме человека всё взаимосвязано. Такие проблемы, как артериальное давление, сахарный диабет влияют на формирование и развитие целого ряда других заболеваний. С данной темой тесно связана и тема почек. Более подробно о заболеваниях почек, их причинах, возможностях профилактики и лечения рассказывает главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава Чувашии, заведующий отделением диализа Республиканской клинической больницы врач-нефролог Андрей Карушкин.

– Андрей Анатольевич, какие причины могут быть связаны с развитием хронической болезни почек?

– Основная задача нефрологии сегодня – это не допустить прогрессирования хронической болезни почек. А привести к ней может множество причин, в частности: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, метаболической синдром. Поэтому очень важно следить за своим артериальным давлением, за уровнем сахара и массой тела. Вызывает и ускоряет прогрессирование болезни почек курение. Это также доказано. Также важно помнить о том, что нельзя бесконтрольно, как конфетки, принимать обезболивающие. Только при назначении врача. У некоторых людей обезболивающие могут вызвать проблемы с почками. Кроме этого, не нужно злоупотреблять мочегонными. Некоторые любят для похудания пить разные травы. Это также может стать «триггером» развития почечной болезни.

Причины развития хронической болезни почек могут быть и более редкие, например, врождённые аномалии мочевыводящих путей. В таком случае в дело вступают врачи-урологи, которые могут своевременно скорректировать здоровье пациента с помощью пластических, реконструктивных операций. Но в данной ситуации сама по себе аномалия не приводит к хронической болезни почек. Причиной становится хронический пиелонефрит, когда аномалия поддерживает нарушение оттока мочи. И одно из ключевых направлений профилактики здесь – это борьба с инфекциями мочевыводящих путей.  Потому что если не уделять должное внимание данному вопросу, то в итоге неизбежно функция почки нарушается. Однако, обычный неосложнённый пиелонефрит, который встречается, например, у молодых женщин, сегодня успешно лечится нефрологами, терапевтами и не приводит к развитию хронической болезни почек. В случае со вторичным пиелонефритом, как и в случае с мочекаменной болезнью, уже требуется хирургическая коррекция.

– Как человеку заподозрить наличие у себя проблем с почками?

– Очень часто люди годами не обращаются к нефрологу, урологу, не только из-за халатного отношения к своему здоровью, но и потому, что явных, очевидных признаков проблем с почками не так много. Могут быть изменения в цвете мочи, может появиться кровь. Это означает нарушение целостности стенки кровеносного сосуда на мочевыводящих путях. Боли в пояснице бывают крайне редко, поэтому заподозрить достаточно трудно болезнь почек. Но не невозможно, поэтому очень важно проходить диспансеризацию, наблюдаться у врача по месту жительства.  

– Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии специалистов в рамках нефрологической службы в больнице.

– Врачи нефрологического и урологического отделений, отделения диализа постоянно находятся в тесном контакте. В нефрологическом отделении занимаются лечением острого и хронического пиелонефрита, гломерулонефрита, терапией и коррекцией осложнений хронической почечной недостаточности, патологиями почек во время беременности, лечением мочекаменной болезни, осложнённой воспалительными процессами мочевыводящей системы и другими патологиями почек. Здесь ведётся регистр пациентов с хронической болезнью почек, в том числе на диализе, и регистр больных, перенёсших трансплантацию почек. Врачи урологического отделения проводят консервативную терапию уратного литиаза, острого и хронического простатита, острого и хронического цистита. Основные направления работы – это оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи по лечению мочекаменной болезни, аномалий развития мочеполовой системы, урогинекологических заболеваний и других патологий. В отделении диализа проводится диагностика, лечение больных с заболеваниями почек, операции по формированию сосудистого доступа для проведенного программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью, лечение осложнений, связанных с длительным течением хронической болезни почек. Ежегодно в отделении получают помощь более 400 пациентов, проводится около 9000 сеансов гемодиализа.