Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии рассказала о смертельной опасности употребления суррогатного алкоголя

0

Новость о массовом отравлении сидром в Димитровграде Ульяновской области в понедельник утром, 5 июня, прогремела на всю страну. По оперативным данным, от отравления суррогатным сидром пострадали 22 жителя региона, из них 8 умерли, остальным врачи оказывают всю необходимую помощь.

Главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина призвала жителей республики быть внимательными при покупке спиртосодержащей продукции и отказаться от приобретения ее вне стационарных магазинов, обратив внимание на слабоалкогольные напитки.

«Сидр содержит в себе яблочный сок, различные ароматизаторы, которые дают цвет и вкус, а также спирт. По предварительной информации в напитке «Мистер Сидр», содержался метиловый спирт, отравления которым чаще всего заканчиваются смертельным исходом, несмотря на принятие всех мер оказания медицинской помощи», - говорит Ирина Булыгина.

По словам специалиста, метанол является страшным ядом, он обладает выраженными токсическими свойствами.

«Поражает нервную систему и висцеральные структуры, нарушает кислотно-щелочное равновесие. Употребление 10 и более миллилитров чистого вещества приводит к тяжелым отравлениям. Летальная доза — 1-2 мл на 1 кг массы тела. Встречается в составе суррогатного алкоголя, фальсифицированных незамерзающих жидкостей для автомобилей, других технических субстанций. Основными симптомами отравления являются: повторная рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне, психомоторное возбуждение, головокружение. Далее картина сменяется заторможенностью, слабостью, нарушением зрения, прогрессирующей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью», - отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии.

Ирина Булыгина призвала беречь себя и своих близких, а также отказаться не только от употребления суррогатного алкоголя, но и в целом от спиртосодержащих напитков.

«Сделайте свой выбор – вместо различных спиртных напитков сделайте себе безалкогольные коктейли! Это позволит вам укрепить свое здоровье, создать атмосферу праздника, а главное – испытать не суррогатные, а настоящие эмоции», - подытожила Ирина Булыгина.