Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Год культуры в Чувашии закрыли красиво: цветами и наградами

лауреата "Золотой маски"  Валерия Яковлева поздравляет Глава Чувашии Михаил ИгнатьевГод культуры в Чувашии закрыли красиво:  цветами и наградами год культуры

лауреата "Золотой маски" Валерия Яковлева поздравляет Глава Чувашии Михаил Игнатьев


1
 

16 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии открытия Форума работников культуры Чувашской Республики, посвященного Году культуры в Российской Федерации и обсуждению актуальных задач и путей реализации государственной политики в сфере культуры.

 

Выступая перед участниками Форума, Михаил Игнатьев подчеркнул, что у Года культуры нет срока, потому что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления общечеловеческих, общесемейных ценностей всегда актуальны.

 

«Чувашия – это благодатный край с древней историей. На протяжении многих веков наш народ сохраняет свою самобытность, традиционный жизненный уклад, уникальную культуру, которая сегодня является неотъемлемой частью культуры Российской Федерации. Как говорят у нас в народе: «Культура пулмасан, халăх та çĕршыв та пулмасть тата этемĕн пурăнни те кăлăхах». (Нет культуры – нет ни народа, ни страны, нет смысла человеческого существования)», - подчеркнул Глава республики.

 

Михаил Игнатьев вручил государственные награды и звания работникам культуры. Также состоялась церемония вручения сертификатов на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры  и лучшим работникам культуры и ключей от автомобилей «Форд» для подведомственных учреждений Минкультуры Чувашии, оснащенных  специальным оборудованием и приобретенных за счет  федеральных средств в рамках реализации государственной программы «Культура России (2014-2018 годы).

 

Руководитель Минкультуры Чувашии Вадим Ефимов подвел итоги прошедшего в республике Года культуры. Также он сообщил, что объявлены лауреаты Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», в числе которых - Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова Валерий Яковлев.

 

Сам лауреат признался, что решение Секретариата Союза театральных деятелей РФ о присуждении ему почетной Специальной Премии «Золотая Маска - За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» для него стало сюрпризом. «Мне очень приятно и я горд этой наградой, для меня почетно, что я оказался по соседству с Майей Плисецкой, Арменом Джигарханяном и с великим мировым мастером режиссуры Петером Штайном», - сказал Валерий Яковлев. Также он сообщил, что в следующем, 2015 году, объявленном в республике Годом основателя чувашской литературы Константина Иванова, в планах Чувашского драмтеатра постановка пьесы Иоакима Максимова-Кошкинского «Константин Иванов».

 

Форум работников культуры Чувашской Республики «Из Года культуры – в Год литературы» проходит в КРЦ «Меga Galaхy» г. Чебоксары в рамках Сетевого марафона культурных событий Чувашии. На форуме работают секции, дискуссионные и презентационные площадки: «Генеалогические исследования – живая связь времен»,  «Национальные нити дружбы», «10 лет Сетевому марафону культурных событий Чувашской Республики»,  «Событийный туризм», «Проблемы и тенденции развития современного театрального искусства», «Современные библиотеки в современном мире: диапазон идей, теорий и практик», «Культура – стратегический ресурс межрегионального развития»,  «Современное российское кино в контексте мирового кинопроцесса».