Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Госсовет Чувашии принял законопроект об организации контроля за оборотом древесины

0

Прокурором Чувашии Андреем Фоминым в Государственный Совет Чувашской Республики внесен проект изменений в закон Чувашской Республики от 19 июля 2007 года № 48 «О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд».

Вынесенный на рассмотрение законопроект был подготовлен в целях усиления контроля за оборотом древесины и противодействия её нелегальному обороту и предусматривает организацию контрольных мероприятий за целевым использованием древесины, заготавливаемой (получаемой) гражданами для собственных нужд.

Так, согласно статье 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. При этом древесина, заготовленная гражданами для этих целей, не может в последующем перепродаваться или отчуждаться иными способами.

Вносимым законопроектом предлагается установить законодательную основу для осуществления контроля за соблюдением этих запретов, определив, что контроль за целевым использованием древесины, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, будет осуществляться в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Прокурор республики в ходе представления данного законопроекта отметил, что о необходимости осуществления такого контроля свидетельствуют выявляемые факты применения незаконных схем заготовки древесины под видом заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Поскольку эти договоры заключаются с гражданами по льготным ставкам, то стоимость древесины для собственных нужд будет значительно ниже рыночной стоимости аналогичной древесины, приобретаемой по результатам лесных аукционов.

В результате недобросовестные предприниматели, применяющие незаконные схемы, получают преференции, поскольку себестоимость заготавливаемой ими таким образом древесины значительно ниже чем у законопослушных предпринимателей, а бюджет недополучает значительные суммы.

Андрей Фомин привел несколько примеров выявленных фактов незаконной заготовки древесины. Так, сотрудниками полиции в настоящее время возбуждено и расследуются 2 уголовных дела по ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) в отношении сотрудника лесничества и индивидуального предпринимателя, которые используя заключенные от имени 17 граждан договоры купли-продажи древесины для собственных нужд осуществили ее заготовку по льготным ставкам.

30 июня на очередной сессии Госсовета Чувашии данный законопроект единогласно принят депутатами. 


Пресс-служба Прокуратуры Чувашии