Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ГУ МЧС России по Чувашии напомнило правила безопасности на водоемах

Памятка рыбаку. Фото ГУ МЧС России по ЧувашииГУ МЧС России по Чувашии напомнило правила безопасности на водоемах МЧС Чувашии

Памятка рыбаку. Фото ГУ МЧС России по Чувашии


0

В выходные многие жители Чувашии отправляются на зимнюю рыбалку. При этом несоблюдение правил безопасности на водоемах часто становится причиной несчастных случаев, напомнили в ГУ МЧС России по Чувашии.

Правила безопасности на льду:

- при выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см.

- толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

- в случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- при походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если лед проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.