Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Индекс промпроизводства в Чувашии вырос на 2,6% за I квартал 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го

06.05.2022
0

Более чем в два раза за первый квартал 2022 года выросло металлургическое производство по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. В целом, индекс промпроизводства в Чувашии вырос на 2,6% за I квартал 2022 года по сравнению I кварталом 2021-го.

Также лучшие результаты показали производства электротехнического оборудования, транспортных средств, машин и оборудования.

Рост индекса произошёл в период новых рыночных условий, когда освободившиеся из-за ухода зарубежных компаний с рынка ниши стали открытыми для российских производителей. За первый квартал с целью импортозамещения некоторыми из предприятий уже был освоен выпуск принципиально новой продукции. Многие предприятия действительно столкнулись с отказом от поставок импортных комплектующих и провели работу по их замене на российские аналоги. В том числе, в настоящее время предприятиями рассматривается возможность организации производства аналогов уже на собственных площадках.

Разработка импортозамещающих комплектующих ведет к непредвиденным расходам, поэтому в целях содействия чувашской промышленности в данных работах Минпромэнерго Чувашии совместно с Фондом развития промышленности предоставляет «антикризисный пакет» - льготные займы на научно-исследовательские разработки, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию.

"Это означает, что работа, проведённая нами за первый квартал текущего года совместно с предприятиями, действенна, а меры, которые мы в результате выработали, работают. Они позволили предприятиям региона максимально быстро перестроить свои технологические процессы под новые условия. Кроме того, предприятия активно пользуются нашей поддержкой, и мы видим результат, поэтому работу в этом направлении не останавливаем", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.