Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Интернет-сервисы помогут жителям Чувашии пережить нерабочие дни

Жители Чувашии готовы провести нерабочие дни в онлайнеИнтернет-сервисы помогут жителям Чувашии пережить нерабочие дни Мегафон

Жители Чувашии готовы провести нерабочие дни в онлайне


0

Жителям региона будет не так сложно оставаться дома в течение нерабочих дней. За последний год они освоили множество ресурсов, которые облегчают жизнь на «удаленке», и стали пользоваться интернетом на 20% активнее.    Особую популярность обрели Госуслуги, интернет-магазины и доставка еды.

МегаФон, используя инструменты BigData, проанализировал обезличенные данные и выяснил, как изменились мобильные предпочтения абонентов в Чувашии за январь–сентябрь 2020 и 2021 гг.

Ограничительные меры укрепили спрос на сервисы доставки продуктов и интернет-магазины – ежемесячно на мобильный шопинг жители республики тратят более 16 Терабайт трафика, в топе – крупные маркетплейсы с большим выбором товаров. Государственные и муниципальные услуги также перевели в электронный формат. В сентябре для решения вопросов на народном сайте абоненты МегаФона израсходовали более 473 Гигабайта трафика – в три раза больше, чем за тот же период в начале года.

Тренд на общение в интернете сохраняется – как и годом ранее, более трети трафика жители региона оставляют в соцсетях. Каждый седьмой гигабайт они используют для просмотра постов и сторис в Instagram. Среди лидеров рейтинга этого года впервые оказался TikTok, аудитория которого стремительно растет – на короткие видео уже приходится более 10% всех мобильных данных жителей региона.

По сравнению с 2020-м годом жители Чувашии стали в два раза больше общаться в мессенджерах. Самые популярные – WhatsApp и Telegram.

В среднем каждый месяц житель региона расходует в интернете около 19 Гигабайт – на 3,5 Гигабайта больше, чем годом ранее. По этому показателю республика стала второй в Поволжье, уступив лишь Марий-Эл. Также в топ-5 Ульяновская область, Мордовия и Татарстан.