Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Инвентарь лыжников Чувашии будет подготовлен в рамках спецпроекта Олимпийского комитета России

Инвентарь лыжников Чувашии будет подготовлен в рамках спецпроекта Олимпийского комитета РоссииИнвентарь лыжников Чувашии будет подготовлен в рамках спецпроекта Олимпийского комитета России

Инвентарь лыжников Чувашии будет подготовлен в рамках спецпроекта Олимпийского комитета России


0

В Чувашии на базе республиканского Центра зимних видов спорта работают специалисты мобильного сервисного центра Олимпийского комитета России. В течение нескольких дней в специально оборудованной машине они ведут специализированную подготовку спортивного инвентаря отделения лыжных гонок республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 2.

Такую возможность Чувашия получила благодаря реализации социального проекта Олимпийского комитета России «Улучшение скольжения лыж и сноубордов», благодаря чему воспитанники чувашской школы лыжных гонок получат конкурентное преимущество на окружных и всероссийских соревнованиях.

Как рассказал технический специалист Олимпийского комитета России Артем Александров, в машине установлены два станка для обработки лыж по специальной технологии «штайншлифт». Оборудование выравнивает и шлифует скользящую поверхность лыж с последующим нанесением структуры.

«Когда поверхность лыжи скользит по снегу, то происходит ее нагревание в процессе трения. Это приводит к плавлению снега и образованию тончайшей водяной пленки, которая улучшает скольжение.

Но при низких температурах и сухом снеге эта прослойка истончается. Тогда скольжение становится затрудненным. Если же температура воздуха повышается, а снег становится влажным, то прослойка воды увеличивается, создавая эффект подсоса. При этом сопротивление растет, а скорость движения снижается.

Для устранения этого явления скользящая поверхность лыж покрывается специальной структурой. Она представляет собой систему борозд, напоминающую поверхность покрышек для автомобилей. Происходит отвод лишней влаги, что уменьшает торможение.

Штайшлифт лыж дает возможность существенно улучшить качество скольжения их поверхности в зависимости от тех погодных условий, на которые они рассчитаны», - описал процесс штайншлифта технический специалист Олимпийского комитета России Артем Александров.