Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка

Исправительная колония № 3 УФСИН Чувашии 60 лет на страже правопорядка


0

В настоящее время УФСИН России по Чувашской республике - Чувашии занимает достойное место в системе правоохранительных органов республики, постепенно становясь абсолютным гарантом безопасности и спокойствия граждан. Исправительная колония № 3 не стала исключением и на протяжении уже 60 лет исправно выполняет свою работу.
В такую серьезную дату принято анализировать пройденный путь. Оглядываясь назад, можно вспомнить становление учреждения, которое проходило в сложных условиях. Не хватало специалистов, инвентаря, было затруднено финансирование. Все эти трудности предстояло преодолеть. И тут поражает неиссякаемый энтузиазм оптимизм людей, стоявших у истоков исправительной колонии №3.
«Тройка», как обычно называют исправительное учреждение местные жители, ровесница Новочебоксарска. Колония была образована по решению МВД РСФСР от 26 сентября 1961 года. В приказе говорится: «В Новопромышленном районе города Чебоксары на базе временного жилого фонда строй - треста № 4 открыть исправительно-трудовую колонию усиленного режима с лимитом накопления 500 человек за счет уменьшения лимита по ИТК-4 и ИТК-2 с подлинным наименованием ИТК № 3 МВД Чувашской АССР. Контингент использовать на строительных объектах химкомбината, города Спутника, стройбазы и предприятиях управления промстройматериалов Чувашского совнархоза».
Официальное открытие состоялось в начале июля 1962 года. Общежития отрядов в основном состояли из одноэтажных деревянных строений. Трудом осужденных в городе возведены многие жилые дома, образовательные, социальные объекты, проложены дороги.
За весомый вклад в строительство первый начальник учреждения Атласов Андрей Иванович был награжден орденом Дружбы народов. Вскоре было открыто собственное производство - объект «Промвентиляция», где выполнялись заказы чебоксарских предприятий.
За 60 лет существования учреждения сменилось 9 начальников, и каждый из них внес вклад в историю развития учреждения. Так, благодаря Иванову Юрию Аркадьевичу были построены здания медицинской части и ангара на промышленной зоне.
В период службы Казакова Анатолия Петровича введен в эксплуатацию новый отряд строгих условий содержания, запущена пожарная часть 2 разряда, введен в эксплуатацию участок колонии-поселения.
С ноября 2021 года по настоящее время начальник учреждения ФКУ ИК-3 УФСИН подполковник внутренней службы Георгиев Алексей Витальевич.
Сегодня учреждение является мужской колонией строгого режима для лиц, ранее отбывавших срок в местах лишения свободы, а также имеющих опасный и особо опасный рецидив преступлений. В настоящее время содержится под стражей около 440 осужденных при лимите наполнения учреждения 949 человек с учетом участка колонии - поселения. Иными словами, здесь сидят осужденные за большие сроки.
Территория учреждения небольшая, все строения рядом. Пройдя КПП, строгий контроль, в жилой зоне исправительной колонии № 3 первым делом можно увидеть исполинские фигуры трех русских сказочных богатырей, символизирующие гуманность, справедливость и законность. Эта композиция появилась в 2016 году в ходе конкурса ландшафтного дизайна и символа колонии, где заняла первое место среди исправительных учреждений УФСИН по Чувашской Республике.
- Все осужденные, не имеющие специальности, обязаны пройти обучение и получить рабочую профессию, необходимую им для работы как в период отбывания наказания, так и после освобождения. Освобождение без рабочей профессии не допускается, - поясняет начальник учреждения подполковник внутренней службы Алексей Георгиев.
Училище готовит швей, электромонтеров, поваров, штамповщиков, операторов швейного оборудования, вязальщиков трикотажных изделий. В текущем учебном году планируют пройти обучение 135 человек по различным специальностям. По окончании курса, после сдачи экзаменов выпускники получают дипломы общего образца. В колонии также можно закончить полное среднее обучение. До 30 лет это обязательно, после 30 - по желанию.
На территории колонии действует православный храм великомученика Димитрия Солунского, который освятили в 2004 году. Дважды в месяц по воскресеньям проходят уроки в воскресной школе. В учреждении также есть молельная комната для мусульман.
По словам начальника исправительной колонии №3 Алексея Георгиева, главной целью учреждения является исправление осужденных. Путь этот непростой и достаточно долгий. Одним из условий условно-досрочного освобождения служит перевод из строгих условий содержания к облегченным, а затем и перевод в колонию-поселение. После отбытия наказания осужденным предстоит фактически заново адаптироваться в изменившемся мире. Выходя на свободу, они порой совершенно не приспособлены к жизни в новой реальности. Первый шаг исправления - трудотерапия.
На сегодняшний день учреждение выпускает широкий спектр товарной продукции и специализируется на изготовлении швейных изделий и металлообработки. Стоит отметить, что кованые изделия, выпускаемые в исправительной колонии №3, ценятся в регионе. В 2021 – 2022 годах в городе Новочебоксарск установлены торговые ряды, пешеходные ограждения, автобусные обстановки, забор для школы. Ассортимент выпускаемой продукции расширяется и меняется в зависимости от конъюнктуры рынка и спроса.
Следует отметить, что учреждение одно из первых запустило собственное кабельное телевидение, с помощью которого появилась возможность транслировать по отрядам новостные сюжеты из жизни колонии, подготовленные самими осужденными, а также познавательные, обучающие программы и видеофильмы.
- На будущее уже намечены более впечатляющие достижения, выстроен стратегический план по совершенствованию работы и развитию учреждения. Останавливаться на достигнутом мы не будем, - отмечает начальник подполковник внутренней службы Алексей Георгиев. Отдельное внимание заслуживают сотрудники уголовно – исполнительной системы. Будучи крепким фундаментом, они вкладывают много сил и упорства в развитие учреждения. Это люди, желающие и стремящиеся к постоянному развитию, повышению квалификации и получению реального опыта.
Уголовно-исполнительная система Чувашии стабильно развивается, постепенно становясь абсолютным гарантом безопасности и спокойствия для наших граждан. В числе приоритетного выполнения задач – предупреждение и выявление преступлений в местах лишения свободы, укрепление дисциплины, правопорядка в пенитенциарных учреждениях, обеспечение общественной безопасности.
Поздравляем с 60-летием со дня создания исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии. На протяжении многих лет учреждение является стабильным, способным сохранить свой потенциал и устойчивость. Выражаем благодарность каждому сотруднику, ведь именно ваш профессионализм и преданность Родине дает нам ощущение безопасности. Желаем здоровья и новых достижений в службе.



Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике