Что изменится в России с 1 марта 2024 года

IT-рынок в этом году будут развивать планшетники и смартфоны

0

В феврале произошло сразу несколько значимых событий для IT-индустрии, одним из которых стала выставка-конференция Mobile World Congress 2012. Подводя итоги прошедшего в Барселоне мероприятия, можно предположить, что в текущем году тон в развитии IT-рынка по-прежнему будут задавать планшеты и смартфоны. Большая часть участников рейтинга информационной активности, составленного информационно-деловым каналом @ASTERA по итогам прошлого месяца, имеют самое непосредственное отношение к данным сегментам рынка. При этом первое место рейтинга уже девятый раз подряд принадлежит компании Apple, которая, как известно, является крупнейшим в мире поставщиком этих устройств.
Отчитавшись о своих финансовых результатах еще в начале года, в феврале Apple полностью сконцентрировалась на разработке новых продуктов и подготовке к выпуску своего планшета третьего поколения. По мере приближения официального выхода iPad 3 в Сети все более активно начала распространяться информация о дате анонса и технических характеристиках устройства.
Помимо этого, в феврале Apple регулярно упоминалась в аналитических отчетах как одна из наиболее успешных компаний технологичного рынка. По данным уважаемых аналитических агентств, в четвертом квартале прошлого года Apple заняла самую большую долю рынка смартфонов, при этом с учетом мобильных компьютеров она заработала около половины выручки всей мобильной индустрии. Кстати, благодаря своим планшетам Apple вышла на первое место ведущих производителей мобильных ПК.
Второе место рейтинга предложения по итогам прошлого месяца занял Google. В феврале интернет-компания объявила об изменениях в политике конфиденциальности, которые вступили в силу с 1 марта этого года. По словам руководства компанию Google, введение единой политики конфиденциальности повысит эффективность использования сервисов компании, а также позволит ей предоставлять рекламу, наиболее полно отвечающую интересам пользователей.
В феврале Google ощутила первые последствия слияния Skype и Microsoft, для которой интернет-гигант является серьезным конкурентом сразу в нескольких сегментах рынка. Как стало известно, Skype решила заменить поисковую систему Google, которая сейчас предлагается российским пользователям сервиса интернет-телефонии по умолчанию, на поиск "Яндекса". Впрочем, для своих пользователей Google готова компенсировать возможности Skype аналогичным сервисом собственной разработки - Google Voice.
Что касается дальнейшей работы Google, в ближайшее время компания планирует интегрировать свой поисковый механизм в социальную сеть Google+. По некоторой информации в ее дальнейшие планы также входит обновление операционной системы Android и выпуск нового устройства.
На третьем месте рейтинга расположилась Samsung с грандиозными планами занять первое место на рынке смартфонов. Сейчас компания работает над созданием новой версии своего популярного смартфона - Galaxy S.
Второй месяц подряд четвертую строчку рейтинга удерживает Microsoft. В феврале, в рамках выставки MWC 2012, компания представила бета-версию операционной системы Windows 8 для конечных пользователей.
Пятерку лидеров февральского рейтинга предложения замыкает Motorola, которой в течение прошлого месяца удалось улучшить свой результат сразу на 11 строчек.

Информационно-деловой канал Astera