Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Итоги диспансеризации в НГСП: больше половины осмотренных стоматологами детей нуждается в лечении

 Итоги диспансеризации в НГСП: больше половины осмотренных стоматологами детей нуждается в лечении стоматология НГСП


0

Улучшение качества жизни, сохранение и укрепления здоровья являются приоритетными направлениями государственной политики. С принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан» в нашей стране была возрождена система диспансеризации.

Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника - активный участник диспансеризации детского населения.

Регулярное прохождение диспансеризации у врача-стоматолога необходимо вне зависимости от самочувствия, регулярности чистки зубов или цвета эмали. При осмотре врач-стоматолог может обнаружить факторы риска для зубочелюстной системы, новообразования, которые могут не беспокоить, скрытые кариозные полости, хронические очаги инфекции.

Диспансеризация позволяет сохранить и укрепить здоровье полости рта, а при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Врач-стоматолог, выявив какую-либо патологию, выдаёт направления с указаниями специалиста и которому нужно обратиться и контактов для записи. За счёт массового охвата детского населения Новочебоксарска удалось санировать большое количество детей. К примеру, из осмотренных с начала 2023 года 8 тысяч школьников больше половины (59%) направлено к узким специалистам на лечение –терапевту, хирургу, ортодонту.

-Поэтому мы просим родителей обратить особое внимание на регулярные осмотры детей у врача-стоматолога. Как известно здоровые зубы — это не только красивая улыбка, но и уверенность в себе и хорошее здоровье в целом,- говорит медицинская сестра хирургического кабинета Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Людмила Калашникова.

Справочно: Медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся лицензированных стоматологических кабинетах в школах города согласно утвержденному графику. При отсутствии ребенка по уважительной причине или при поступлении в детские дошкольные учреждения и средние общеобразовательные школы осмотры можно пройти в стоматологическом кабинете №105 Новочебоксарского медицинского центра по вторникам с 12.00 до 13.20 и пятницам с 08.00 до13.20.

Осмотры детей в 1 месяц проводятся по вторникам с 08.00 до 12.00 по очереди и без записи.

Предварительная запись осуществляется через госуслуги и по телефону регистратуры детского стоматологического отделения – 76-30-66